Прием в Российском посольстве по случаю Дня Победы

В ознаменование 77-ой годовщины Победы советского народа в Великой отечественной войне представители всех российских загранучреждений в Венгрии совместно с соотечественниками принимают участие в памятных мероприятиях. По всей стране в крупных городах и небольших населенных пунктах организуются церемонии возложения венков к памятникам советским воинам-освободителям. После церемоний возложения венков и цветов в посольстве России в Венгрии состоялся торжественный прием, на котором выступил Посол Е.А.Станиславов. В своей речи он, в частности, отметил, что «Для всех честных людей, кто непредвзято относится к исторической правде, День Победы был и остается днем ратного триумфа нашего народа, днём памяти и скорби, праздником со слезами на глазах». 

Прием, по приглашению господина Посла, посетили представители Венгерской епархии Русской Православной Церкви: настоятель храма прп.Сергия Радонежского в Будапеште, протоиерей Иоанн Кадар, настоятель Хевизского прихода протоиерей Николай Ким, настоятель Троицкого прихода в Будапеште иерей Димитрий Корнилов, советник-помощник правящего архиерея иерей Святослав Булах.

Главными событиями по традиции стали торжественные возложения в столице на площади Свободы у мемориальной стелы, а также на центральном кладбище Керепеши, где захоронено самое большое количество советских солдат и офицеров. В церемонии приняли участие послы России, Азербайджана, Белоруссии, Сербии и Китая, руководство посольств Казахстана и Киргизии. Участники мероприятий пришли к не только с цветами, но с портретами своих родных-участников войны и таким образом присоединились ко всероссийской акции «Бессмертный полк».

В школе при посольстве также состоялись памятные мероприятия: большой концертный спектакль по мотивам повести А.Твардовского «Василий Теркин», по окончании которого присутствующие гости почтили память погибших в Великой Отечественной войне минутой молчания. На территории учебного заведения почетные гости, среди которых присутствовал и посол Сербии, школьники и соотечественники приняли участие в акции «Сад памяти», высадив саженцы сирени и токайскую лозу, подаренную накануне мэром г.Токай в ознаменование российско-венгерской дружбы.

В Российском культурном центре прошла выставка венгерского фотографа, в работах которого запечатлены места захоронений российских воинов в Венгрии и венгерских солдат в России, а также снимки украшенной к 9 мая Москвы и парада на Красной площади.

Источник: официальная страница Посольства России в Венгрии.