Публикация газеты «Forrás» о водружении креста над строящимся православным храмом в Хевизе

Венгерская газета «Forrás (Источник)» в номере за 30 июня 2021 года опубликовала репортаж о церемонии освящения и водружения креста на купол строящегося православного храма в Хевизе. Ниже приводится перевод этой газетной статьи на русский язык: 

Крест Христов воздвигнут на купол строящегося православного храма

Над куполом строящегося Хевизского православного храма недавно был водружен золотой крест. Крест – символ Христа – освятили и обнесли крестным ходом вокруг храма.

Храм в честь в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» возводится при правительственной поддержке (400 миллионов форинтов). Настоятель Хевизского православного прихода протоиерей Николай Ким возглавил праздничное богослужение перед возводимым храмом и в проповеди сказал о том, что когда над храмом водружается крест, изменяется и значимость здания: каждый может увидеть, что это Дом Божий.

— Но не менее важно то изменение, которое происходит в наших душах – продолжал он. — Крест это универсальный символ, знак победы Христа над смертью, Которую Он одержал на кресте, и мы следуем за ним к Вечной жизни. Сегодня Христу мы посвящаем этот храм, а в ответ благодать Духа Святаго наполняет эти стены и Господь благословляет строителей, верующих, всех, молящихся в этом храме в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник».

Протоиерей Николай Ким от имени правящего архиерея митрополита Марка в память о торжественной церемонии подарил мэру Хевиза господину Папп Габору книгу на венгерском языке об одном из первых русских святых — Георгие Угрине, венгре по происхождению.

В приветственном слове мэр города подчеркнул, что Хевиз всегда считался городом, принимающим всех приезжающих, благодаря своим природным богатствам, он превратился в постоянное место встречи людей различных национальностей и вероисповеданий. Мэр заявил: все христианские общины города Хевиз мирно уживаются друг с другом, этому подходу учил и святой король Иштван сына Имре в своих «Заветах», а значит это близко венграм по душевному складу, по нашей духовности.

Папп Габор сказал, что католики, евангелисты, реформаты, адвентисты и православные проводят в городе молебны, литургии, другие богослужения, и скоро православные обретут свой дом в этом храме. Мэр выразил надежду, что многие русскоязычные гости обретут здесь душевные силы.