Строительство Хевизского храма: 21 – 26 июня

Летняя жара, когда дневные отметки достигали почти 40-градусных значений, а среднесуточная температура несколько дней подряд держалась выше 27 градусов, не стала помехой строительным работам. 25 июня в Хевизе на строительном участке состоялась рабочая встреча генерального директора строительной фирмы-подрядчика «Одесса-конструкт» Валентина Сирбу и настоятеля Хевизского прихода протоиерея Николая Кима с бригадиром строителей Николаем Брега.

Кирпичное здание церкви начали оштукатуривать с подкупольного барабана, куда и поднялся протоиерей Николай, чтобы на месте убедиться в высоком качестве выполняемых работ, вспоминая свой опыт работы в стройотрядах. Выбор материалов для внешних работ осуществлен лично автором проекта Ласло Ванца, которому было важно подобрать цветовые оттенки и фактуру используемых составов, он неоднократно приезжал на стройку, чтобы на месте оценить соответствие замыслу предложенных им образцов. Отрадно, что для созидания церкви каждый старается предложить лучшее, качественное и долговечное, учитывая, но не возводя в абсолют принцип экономии, тем более, что закупочные цены на стройматериалы по сравнению с предыдущим годом значительно выросли. Купол будет покрыт медью, закупки произведены, ожидается доставка.
Внешние изменения здания становятся не такими заметными, как на начальном этапе строительства, но работа идет неустанно, сейчас погода особенно благоприятна для грунтовки металлических оконных рам.
20 фото в ленте фейсбука: