Строительство Хевизского храма: 28 июня – 3 июля

На текущей неделе строители приступили к штукатурным работам по фасаду православного храма в Хевизе. Согласно регламенту, архитектор проекта Ласло Ванца регулярно осуществляет авторский надзор, принимая участие в рабочих совещаниях на строительном участке Хевизского храма. В очередном совещании, которое прошло 2 июля, приняли участие автор проекта и руководитель творческой мастерской «Ванца-Мювек» Ласло Ванца, генеральный директор строительной фирмы-подрядчика «Одесса-конструкт» Валентин Сирбу, прораб Ласло Молнар, технический контролер Ласло Роконаи, бригадир Николай Брега, настоятель Хевизского прихода протоиерей Николай Ким и секретарь приходского совета Елена Петерс. 

Состоялось обстоятельное обсуждение выполненных и предстоящих работ, окончательно определен цвет и фактура внешней отделки стен здания. Вынесено решение по оформлению звонницы. Подробно обсуждено устройство и монтаж оконных рам.

Внешний вид здания церкви изменился после проведения начальных отделочных работ, теперь это не кирпичное красное построение, а белокаменный храм с выразительными проемами окон и галерей – современная графическая картина, где асимметричные элементы фасада поддержаны традиционным общим контуром здания.

Строители тщательно следуют замыслу автора проекта, который предложил много оригинальных архитектурных решений. Так, например, все внешние углы храма скруглены, что перекликается с апсидами и сводами, то есть две стены образуют между собой не просто прямой угол, а плоскость одной стены плавно перетекает на сторону другой, этот сложный метод сопряжения стен требует больших затрат времени и особого мастерства штукатуров.