Сотрудничество Хевизского прихода с Центром защиты семьи и детства в городе Кестхей

Состоялась встреча диакона Хевизского православного прихода Иштвана Вайно-Элиаша с новоизбранным руководителем Кестхейского центра защиты семьи и детства господином Ласло Якабфи. Поздравляя с избранием на должность руководителя учреждения, диакон Иштван Вайно-Элиаш также передал господину Ласло Якабфи добрые пожелания протоиерея Николая Кима, настоятеля Хевизского прихода, и вручил подарок от всего прихода Хевиза – альбом на венгерском языке о Православном храме и богослужении. 

После официальной части встречи диакон Иштван Вайно-Элиаш провел небольшое интервью с руководителем учреждения господином Ласло Якабфи, которое публикуется ниже:

— Уважаемый руководитель Центра, спасибо за предоставленную мне возможность провести это интервью. Мой первый вопрос: что Вы считаете самой важной задачей на новой должности, что для Вас является самым важным вызовом?

— Спасибо за вопрос. Для меня задача состоит в том, чтобы вывести учреждение на уровень, соответствующий нынешнему времени, чтобы мы могли быстро реагировать на проблемы современности, которые затрагивают семью и защиту детей. Я начал свое поприще по защите детей в 2012 году, и тенденция в этой сфере такова, что по сравнению с предыдущими текущие дела, как правило, развиваются быстрее и протекают сложнее. По моему опыту, уязвимость детей в основном сместилась в эмоциональную и интеллектуальную сферы, физическое насилие имеет тенденцию к снижению. Наши суждения о делах также постоянно меняются. Но чтобы ответить на вопрос: я хотел бы создать социальную защиту детей, реагирующую на проблемы 21 века. Нужно иметь возможность входить в жизнь семьи достаточно быстро и эффективно, когда это необходимо. Хотелось бы направить работу учреждения в такую сферу услуг, где акцент делается гораздо больше на профилактику, чем на тушение пожаров. Чтобы привести конкретный пример: если бы мы могли обеспечить семье учителя по развитию, мы смогли бы предоставить населению такую услугу, которая в настоящее время очень труднодоступна, особенно для самых нуждающихся. Если у нас есть такая услуга, где реализовано репетиторство и наверстывание, то этим мы «дарим» семьям тысячи форинтов, так как они не смогут за это заплатить. В результате того, что мы помогаем детям в учебе, они будут испытывать успехи в школе, у них уменьшатся страх и разочарование, что в конечном счете скажется на их поведении в целом. Семьи часто оказываются в ситуации, когда к специалисту выстраиваются длинные очереди. Пока они не найдут нужного эксперта, мы можем им эффективно помочь. На мой взгляд, повышение эффективности и ускорение коммуникации между нашими услугами и системами также принципиально важно. Если это будет достигнуто, то сможет лучше функционировать основанная на этом деятельность по ведению дел и помощь семьям и социальная работа в детских садах и школах, и в конечном итоге семьи получат помощь быстрее.

— Каким Вы видите сотрудничество между Центром социального обеспечения детей и услугами, а также церквями и общественными организациями?

— Я определенно считаю, что присутствие церквей и общественных организаций необходимо, и что они могут все больше и больше вовлекаться в нашу работу. Они играют невероятно важную роль в системе выявления и профилактики неблагополучных случаев. Закон о защите детей определяет, кто должен участвовать в системе предупреждения. Я вижу большие возможности в развитии этого направления и налаживании более тесного сотрудничества, в сфере проведения тендеров и реализации совместных программ. Если нам удастся решить вопрос о расширении нашего учреждения, я хотел бы совместно с церквями и общественными организациями оказывать услуги в нашем учреждении, которые ресурсы учреждения не в состоянии предоставить. Такого рода сотрудничество и взаимопомощь были бы образцовыми и для общества. В качестве примера я бы назвал гранты с профилактикой наркозависимости, к которым мы могли бы подключить наших специалистов. Я думаю, что сама церковь, вера, может оказать большую помощь тем, кто сбился с пути и попал в какую-то зависимость. Вера может дать силы для решения своих проблем. Мы запускаем программу под названием «Начинай!» (Indulj el!), в которой могут участвовать дети из неблагополучных семей. Это ежегодная комплексная программа, для участия в которой я вижу место как для членов общественных организаций, так и для церквей. Цель состоит в том, чтобы дети добивались успехов как в спорте, так и в учебе. По нашим планам, по окончанию программы в конце учебного года можно выиграть кроссовки, одежду для бега или путевку в летние лагеря. Подобными призами мы также поддерживаем семьи, так как многие не могут себе этого позволить. О сотрудничестве с нашими программами мы уже говорили со скаутами, полицией, оздоровительными службами. В этом ряду также есть место для гражданского общества и церквей. Мы будем рады присоединиться к лагерям, организованным приходами. Мы рады оказать помощь профессионалами для католических, протестантских или православных лагерей или для лагеря любой другой религиозной конфессии, и мы рады участвовать в совместных программах.

— В последние годы Центр защиты детей и наш православный приход в Хевизе успешно сотрудничают в сборе гуманитарной помощи. Каким Вы видите продолжение этого сотрудничества в будущем?

— В нынешней исторической ситуации Православная Церковь может помочь украинским беженцам, прибывающим с востока, как она это и делает с самого начала ситуации. Благодаря идентичности веры, языковой и культурной близости, приход Хевиза до сих пор был для нас серьезной поддержкой. В первую очередь потому, что прибывающие сюда люди находят понимание не только в языковом смысле, но и на мыслительном и эмоциональном уровне. Мы можем порекомендовать беженцам православный приход, а приход может предоставить беженцам нашу систему помощи и поддержки. Я знаю, что члены прихода в Хевизе обеспечивают перевод на украинско-русско-венгерский язык как на уровне нашего города, так и всего нашего района. Я знаю конкретные случаи, когда это сотрудничество серьезно повлияло на жизнь нескольких семей. Русский православный приход в Хевизе – важная и полезная возможность для нас. Учитывая, что русскоязычная община в нашем районе многочисленна, хотя и не на виду в обществе, сейчас стало ясно, что она многое может сделать и что ее активное присутствие необходимо. Хорошо, что Православная Церковь всех их организует и объединяет.

На мой взгляд, будущее сотрудничество с приходами также важно, потому что они тоже являются частью системы выявления неблагополучных случаев. Также у них могут быть проблемы, которые они не могут решить в рамках приходов и о которых стоит сообщить в органы защиты детей. И нам помогает, если мы понимаем людей, связанных с церковью, понимаем, как думает данный человек в парадигме своей веры. Совместные обсуждения и обмены мнениями с представителями церквей и нашими специалистами дают ключи к решениям, которые позволяют нашим специалистам легче понять и, в конечном счете, легче добиться соответствующих изменений у наших подопечных, чтобы улучшить качество их жизни. Я считаю, что сотрудничество в этой области также чрезвычайно важно. На мой взгляд, церкви и мы представляем такие ценности, которые имеют невероятно много общего. Помогать людям и делать их жизнь лучше – главная цель для всех нас. Основу нашего сотрудничества создает поддержка и помощь друг другу, чтобы действовать правильно и с пользой на благо общества. Я вижу в этом много возможностей, и это направление усилий для меня. Если это может быть достигнуто, мы все можем извлечь из этого пользу. В первую очередь не церковь или организация, а люди, для которых мы служим, для которых мы хотим что-то делать и которые нуждаются в помощи. Это то, что делает людей действительно хорошими. Я думаю, что это самая важная цель!

— Уважаемый руководитель Центра! Спасибо, что ответили на мои вопросы. Разрешите пожелать Вам крепкого здоровья, выдержки и много сил для достижения намеченных Вами целей, Божьего благословения!

— Спасибо! Благодарю за добрые пожелания и благословение.