Церковь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» при Общине сестер милосердия в Царском Селе

Память одной из самых почитаемых икон Богородицы, именуемой «Всех скорбящих Радость», с 1688 года совершается Русской Православной Церковью 6 ноября. Наиболее известны чудотворные иконы московская из Спасо-Преображенской церкви на Ордынке и петербургская из Тихвинской часовни у стеклянного завода («с грошиками»). В Царском Селе есть Скорбященская церковь при бывшей общине Красного Креста, она расположена на Леонтьевской улице. Храм относится к Санкт-Петербургской епархии Русской православной церкви, входит в состав Царскосельского благочиннического округа. Богослужения возобновились 6 ноября 2006 года. Прихожане этого храма Марина и Родион, давние друзья Хевизского прихода, молились в день престольного праздника о возобновлении строительства православного храма в Венгрии. 

В 1899 году был учреждён Царскосельский комитет Красного Креста. Инициатором его создания был генерал П. Ф. Рерберга, председателем — фрейлина Е. Ф. Джунковская, сестра В. Ф. Джунковского. В 1908 году Комитет был преобразован в «Царскосельскую Общину сестер милосердия Российского Общества Красного Креста, состоящую под Августейшим покровительством Императрицы Александры Федоровны». В связи с 200-летним юбилеем Царского Села в 1910 году Главное управление Красного Креста взяло на себя финансирование строительства нового каменного здания. К этим средствам добавились еще крупные пожертвования на строительство церкви при общине от императрицы и других частных лиц.

Здание было построено в неорусском (новорусском) стиле, в котором сочетаются средневековое новгородско-псковское зодчество и модерн. Интерьеры храма создавались по рисункам С. Данини, стены расписывал художник Г. Пашков по эскизам В. Васнецова. Освящение храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» состоялось 1/13 октября 1914 года. Его совершил протоиерей Афанасий Беляев в сослужении местного духовенства и в присутствии императора Николая II и императрицы Александры Фёдоровны.

7 марта 1922 года церковь была ограблена. Неизвестные преступники унесли серебряную утварь. Церковь была закрыта по постановлению Петроградского Губисполкома 11 ноября 1923 года. Последним настоятелем храма был протоиерей Сергий Червяковский, служивший затем в Спасо-Преображенском храме в Тярлево.

Исторические сведения о Скорбященской церкви в Царском Селе можно почерпнуть из дореволюционных исследований:

Соколов Н. Скорбященская церковь при царскосельском госпитале и богадельне // Ист.-стат. сведения о С.-Петербургской епархии. СПб., 1884. Вып. 8. С. 8;

Лавры, мон-ри и храмы на Св. Руси: С.-Петербургская епархия. СПб., 1908. С. 115;

Вильчковский С. Н. Царское Село. СПб., 1910. С. 46.

Еще императрица Екатерина I основала Скорбященскую церковь при Царскосельском госпитале и богадельне, первоначально она располагалась близ дворца, вновь была отстроена в 1809-1817гг. на Госпитальной улице. Храмовый образ для этой церкви был написан академиком живописи К. А. Горбуновым в 1852 г.. Пользовалась местным почитанием, ежегодно 5 июля вместе с иконой Божией Матери «Знамение» икона «Всех скорбящих Радость» участвовала в крестном ходе, проводимом в память об избавлении от холеры в 1832 г.. Была украшена ризой с драгоценными камнями, особенности иконографии неизвестны.

Фото Скорбященской церкви в Царском Селе 1914 года и современное.