Усекновение главы Иоанна Крестителя: почему день циничного убийства отмечают как праздник?

11 сентября у православных христиан строгий пост. Даже в воскресенье. Это странный на первый взгляд праздник — день, нет, даже не казни, а циничного убийства человека, которого сами его убийцы признавали святым, пророком, передающим людям волю Бога, в которого они верили. И не из мести или из принципа, а так, в пьяном кураже, из злобного каприза. 

Источник: сайт ФОМА

Убийца поневоле?

Иоанн Креститель самый чтимый в христианском мире святой после Девы Марии. В истории его мученической кончины, рассказанной евангелистами Матфеем (Мф 14: 1–12) и Марком (Мк 6: 14–29), веками черпало вдохновение все европейское искусство.

Сын священника Захарии и праведной Елизаветы из Хеврона, по материнской линии родственник Иисуса Христа, он, много лет живя отшельником в пустыне, готовился к исполнению своего призвания, а потом, повинуясь ему, пошел проповедью готовить народ к принятию Христа и завершил свое пророческое служение крещением Спасителя.

А потом правитель Галилеи Ирод Антипа посадил пророка в тюрьму за то, что тот обличил его, царя, в блуде.

Кто вообще такой был этот Ирод Антипа? После смерти Ирода Великого (того самого, при котором родился Иисус и произошло «избиение младенцев») римляне разделили территорию Палестины на четыре части, и Ирод Антипа получил в управление от императора Августа Галилею. У него была законная жена, дочь аравийского царя Арефы. Но Ирод бросил ее и открыто жил с Иродиадой — женой своего родного брата Филиппа.

Впрочем, всерьез причинять зло Иоанну Ирод вовсе не хотел: боялся гнева Божия за убийство пророка, которого сам раньше слушался, боялся народа, который любил святого. И все-таки он отдал приказ обезглавить Иоанна — просто неудобно стало перед гостями, на глазах у которых он поклялся исполнить любое желание понравившейся ему танцовщицы, а та пожелала голову Крестителя на блюде.

Жертвы добродетели

Ирод был вроде даже неплохим человеком. Но хотя и слушал пророка, блудной связи своей не разорвал и тем самым сделал бессмысленными все попытки в остальном поступать по слову Иоанна. Грех потащил его туда, куда он сам вовсе не хотел. Так явная добродетель — верность данному слову — толкнула его в бездну.

Ярко выраженная добродетель в духовно обезглавленном человеке вообще штука опасная. Вот Саломея — ярчайший пример послушания. Представьте только: так танцевала, что всех привела в восторг, сам Ирод готов был подарить ей полцарства, но никакого «головокружения от успеха» — послушная дочь тут же вышла и спросила у матери своей: чего просить (Мф 6:24). И не ужаснулась, услышав: головы Иоанна Крестителя — пошла и исполнила.

Голову пророка потом, по преданию, в глиняном сосуде погребла на Елеонской горе жена Иродова домоправителя, а ученики похоронили его тело в Севастии, где совершилось злодеяние. И отмечать день мученической кончины Иоанна Крестителя начали они же — его ученики. А в 362 году, когда по приказу императора Юлиана Отступника его могилу вскрыли и останки сожгли, христианам удалось приобрести часть обгоревших костей и переправить их в Александрию, где они хранятся по сей день.

К чему приводят упущенные возможности

А вот всех виновных в смерти пророка, по преданию, настигла кара. Саломея переходила зимой реку Сикорис, провалилась под лед и так и висела — тело в воде, а голова надо льдом, — пока острый лед не перерезал ей шею. Голову ее принесли потом Ироду и Иродиаде, а тело так и не нашли.

Аравийский царь Арефа в отмщение за бесчестие дочери — законной жены Ирода — двинул на него свои войска и победил. А римский император Гай Юлий Цезарь Калигула — в результате удачной интриги противников Ирода — в гневе сослал его вместе с Иродиадой в Галлию, а потом в Испанию.

Три человека — Ирод Антипа, Иродиада и Саломея — все они стали виновниками смерти Иоанна. И у каждого была возможность эту смерть предотвратить. Но ни один этого не сделал. Кто из них больше виноват? Судить Богу.

«Верь до конца, и будь верен до конца!»

Но почему же все-таки день убийства стал праздником? Ведь это было до Воскресения Христова, Спаситель не вывел еще из ада ветхозаветных праведников, и земная кончина человека еще не означала одновременно его рождения в жизнь вечную.

Митрополит Сурожский Антоний объяснял это так:

«Слово “праздновать” мы привыкли понимать как радость, но оно же значит “оставаться без дела”, а без дела можно оставаться, потому что захлестнет душу радость и уже дела нет до обычных дел, а может это случиться потому, что руки опустились от горя или от ужаса. И вот таков сегодняшний праздник…

И вот в этот день, когда перед ужасом и величием этой судьбы опускаются руки, нас призывает Церковь молиться о тех, которые тоже в ужасе и трепете и недоумении, и в отчаянии иногда, умирали на поле битвы, умирали в застенках, умирали одинокой смертью. После того как вы приложитесь ко кресту, помолимся о всех тех, которые на поле брани жизнь положили, чтобы жили другие, склонились к земле, чтобы воспрянул другой. Вспомним тех, которые из тысячелетия в тысячелетие, а не только в наше время, погибали страшной смертью, потому что они умели любить или потому, что другие любить не умели, вспомним всех, потому что всех объемлет Господня любовь и за всех предстоит, молясь, великий Иоанн, который прошел через всю трагедию жертвы до конца умирания и смерти без единого слова утешения, а только властным повелением Божиим: “Верь до конца, и будь верен до конца!”»

Автор: БОРИСОВА Марина