Церковь празднует 600-летие обретения мощей преподобного Сергия Радонежского

18 июля 2022 года Православная Церковь празднует 600-летие обретения мощей великого русского подвижника – преподобного Сергия Радонежского. В столице Венгрии свой престольный праздник отметил храм преподобного Сергия Радонежского на улице Лендваи. 

Преподобный Сергий (в миру – Варфоломей) родился в 1314 году в семье ростовских бояр, позднее перебравшихся в Радонеж близ Москвы. В детстве Варфоломею долго не давалась грамота, но после чудесного явления старца-монаха, благословившего его на постижение грамоты и Священного Писания, юноша быстро всему обучился.

После смерти своих родителей Варфоломей вместе со своим старшим братом Стефаном основал пустынь с церковью во имя Пресвятой Троицы на берегу реки Кончуры, на холме Маковец, посреди Радонежского бора. Впоследствии она расширилась в большой монастырь известный сегодня как Свято-Троицкая Сергиева лавра.

После ухода Стефана в столичный Богоявленский монастырь, Варфоломей в возрасте 23-х лет принял от одного игумена монашеский постриг с именем Сергий.

За последующие долгие годы своего подвижничества в обители преподобный прошел все ступени духовного делания и монашеских трудов.

В историю России святой Сергий вошел также тем, что благословил на легендарную Куликовскую битву с татаро-монголами русское войско во главе с благоверным князем Димитрием Донским. Также святой Сергий направил на Куликово поле двух своих иноков – Пересвета и Ослябю, и предсказал победу русских ратей.

Помимо Свято-Троицкой лавры преподобный Сергий основал еще несколько монастырей, а также воспитал целое поколение учеников. На Руси преподобного Сергия всегда называли «игуменом Земли Русской».

Обретение мощей святого Сергия Радонежского произошло 5 (18) июля 1422 года при преподобном игумене Никоне Радонежском.

В юбилейный год Патриарх Кирилл благословил крестный ход, в ходе которого мощи преподобного Сергия Радонежского будут принесены не менее чем в 50 епархий.

*

Как спасали мощи прп.Сергия Радонежского

Мощи святых… Для верующих — свидетельство жизни вечной, для ученых — загадка. Древние христиане с опасностью для жизни собирали останки святых мучеников и благоговейно их хранили. Но разве со временем что-то изменилось? Героическая история спасения мощей преподобного Сергия Радонежского в XX веке свидетельствует — нет!

«Драгоценнее золота и дорогих камней»

Обретение мощей, перенесение мощей, обретение главы — первое, второе, третье… Сколько в православном церковном календаре таких праздников — из той самой области, про которую еще апостол Павел сказал: для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие (1 Кор 1:23)!

В начале II века, когда апостол Иоанн Богослов еще только закончил свое Евангелие, гонители христиан казнили — сожгли заживо — священномученика Поликарпа Смирнского. Ученики благоговейно собрали его останки, и в Окружном послании о его мученичестве засвидетельствовали, что его кости для них «драгоценнее золота и дорогих камней». Не случайно главное христианское богослужение — Божественная литургия, сердцем которой является таинство Евхаристии, — совершается на мощах мучеников, вшитых в антиминсы.

Приключения святыни

Преподобный Сергий скончался 25 сентября 1392 года. А 5 июля 1422 года — 18-го по новому стилю, — по свидетельству Пахомия Логофета, были обретены его нетленные мощи, ставшие главной святыней Троице-Сергиевой лавры. До XX века их всего три раза выносили за ее ограду — дважды в XVIII веке, спасая от пожара, и в 1812 году, во время войны с Наполеоном.

Но в 1919 году в целях борьбы с «религиозным дурманом» в Советской России началась кампания «вскрытия мощей». Не избежали общей участи и останки преподобного Сергия — они стали экспонатом Сергиевского историко-художественного музея. В 1941-м их вместе с музейными фондами эвакуировали в Соликамск и только после войны, в Великую Субботу 1946 года, вернули Церкви. С тех пор они навсегда обрели свое место в Троицком соборе лавры.

И только главу святого верующим удалось спрятать.

«Похищение» честной главы

Еще осенью 1919 года в Сергиевом Посаде заговорили о том, что мощи преподобного Сергия собираются перевезти в один из московских музеев. Бог знает, какая судьба ждала их там. И чтобы совсем их не лишиться, с благословения Патриарха Тихона было решено спасти от поругания хотя бы главу святого.

Самое удивительное: отец Павел Флоренский и граф Юрий Олсуфьев сделали это практически у всех на виду. Перед отправкой в Москву специальная комиссия должна была «привести экспонат в порядок» — вынуть из раки, переложить, «упаковать». А исполняющим обязанности председателя комиссии в начале 1920 года как раз назначили отца Павла. И они с Олсуфьевым просто заменили главу преподобного Сергия головой князя Трубецкого, погребенного там же, в Лавре.

Святыню сперва спрятали в монастырской ризнице, а потом перенесли в дом Олсуфьевых. Там она и хранилась — в столовой, в деревянном коробе, на котором стояла пальма. Но в конце 1920-х по Сергиеву Посаду прокатилась волна арестов. Семья Олсуфьевых перебралась в Люберцы. А главу преподобного перед отъездом зарыли в саду.

«…в сумке, как кочан капусты»

Павел Александрович Голубцов (впоследствии архиепископ Новгородский и Старорусский Сергий) вспоминал: «Когда выкапывали, было очень жутко. Это было ночью. Где-то выла собака, и мы боялись, что она может разбудить соседей. Надо было до рассвета успеть. Главу я переносил в хозяйственной закрытой сумке, чтобы не было подозрений, а сверху прикрыл газетой, как будто в сумке кочан капусты.

Когда пришел на станцию, рассветало, и поезда на Москву еще не ходили. Я шел пешком до Абрамцева или Хотькова и там уже сел на поезд. И в поезде шел по вагонам или стоял, чтобы не садиться». Поставить святыню на сидение он не смел — чтобы не осквернить.

Он нес святыню Олсуфьеву, поселившемуся, чтобы не привлекать внимания, неподалеку от Угрешского монастыря в крошечной деревушке Мешаловке. Но в 1938 году Олсуфьева арестовали. Хранить главу преподобного в Люберцах становилось все опаснее. А потом началась война, и Голубцов, которого со дня на день должны были призвать в армию, принес ее из Люберец — опять пешком — своему старцу схиархимандриту Илариону (Удодову) в село Виноградово. И всю войну она была спрятана там, в алтаре храма в честь Владимирской иконы Божией Матери, под престолом.

Только после войны святыню передали Местоблюстителю Патриаршего престола, впоследствии Святейшему Патриарху Алексию I (Симанскому).

Возвращение домой

Архиепископ Ярославский и Ростовский Михей (Хархаров) вспоминал потом, что вернул главу преподобного Сергия к его мощам именно схиархимандрит Иларион.

Владыка Алексий отправил его в Лавру — готовить мощи преподобного Сергия к официальному возвращению Московской Патриархии. На Поместный Собор ждали делегацию союзников-англичан, в их программе было посещение еще не открытой Троице-Сергиевой лавры, и схиархимандриту Илариону было поручено «облачить мощи преподобного Сергия, которые поставили на свое место в Троицком соборе, в схимническое одеяние». Оставалось лишь опять заменить главу.

Для христиан обόжение начинается еще здесь, во временном мире, и плоть человека, исполненного Святого Духа, по отшествии души сохраняет свою святость. Впрочем, об этом знали и до Рождества Христова — в ветхозаветной Книге Царств есть рассказ, как умерший воскрес от одного прикосновения к мощам пророка Елисея (4 Цар 13:21).Отцы Седьмого Вселенского Собора называли святые мощи спасительным источником, изливающим благодать на немощных. И сегодня достаточно войти в Святые ворота Троице-Сергиевой лавры, чтобы ощутимо почувствовать: преподобный Сергий здесь, с нами. Ныне и присно, и во веки веков.

Борисова Марина

Источник: журнал ФОМА