17 июля день памяти святых царственных страстотерпцев

17 июля — день скорби о цареубийстве, когда в ночь с 16 на 17 июля 1918 года в Екатеринбурге были расстреляны последний российский император Николай II, императрица Александра и их дети — царевич Алексий, великие княжны Ольга, Татиана, Мария, Анастасия. 

Императорская чета отличалась глубокой религиозностью. Религиозным духом было проникнуто воспитание детей императорской Фамилии.

Все её члены жили в соответствии с традициями православного благочестия. Обязательные посещения богослужений в воскресные и праздничные дни, говенье во время постов были не­отъемлемой частью их быта.

Личная религиозность Государя и его супруги была не простым следованием традициям. Краткие богослужения в придворных храмах не удовлетворяли Императора и Императрицу. Специально для них совершаются служ­бы в Царскосельском Феодоровском соборе. Семейную жизнь Императора отличали удивительная простота, взаимная любовь и согласие всех членов этой тесно спло­ченной семьи. Как политик и государственный деятель Государь поступал, исходя из религиозно-нравственных принципов.

2 марта 1917 года представители Государственной Думы и предатели из высшего военного командования вынудили Николая II отречься от престола. «Если я помеха счастью России и меня все стоящие ныне во главе ее общественные силы просят оставить трон, то я готов это сделать, готов даже не только царство, но и жизнь свою отдать за Родину», — говорил Государь.

В Царской семье, оказавшейся в заточении, мы видим людей, стремившихся во­плотить в своей жизни заповеди Евангелия. Вместе с родителями все унижения и страдания с кротостью и смирением переносили Царские дети. Хорошо знавший их священник писал: «Дай, Господи, чтобы и все дети нравственно были так высоки, как дети Царя. Такое незлобие, смирение, покорность родительской воле, предан­ность воле Божией, чистота в помышлениях и полное незнание земной грязи — страстной и греховной — меня привело в изумление». В почти полной изоляции от внешнего мира, окруженные грубыми и жестокими охранниками, узники Ипатьев­ского дома проявляют удивительное благородство и ясность духа. Их истинное ве­личие проистекало не из их царского достоинства, а от той удивительной нравст­венной высоты, на которую они постепенно поднялись.

Святые царственные страстотерпцы, молите Бога о нас!

Источник: официальный телеграм-канал монастыря «Оптина пустынь».

*

В пригороде венгерской столицы поселке Ирем стоит императорская надгробная церковь во имя святой мученицы царицы Александры, где покоятся останки дочери российского императора Павла I Великой княгини Александры Павловны Романовой (1783-1801), эрцгерцогини австрийской, первой супруги Иосифа Надора. Над храмом возвышается крест с императорской короной. Со времени возобновления регулярных богослужений здесь особо почитаются царственные страстотерпцы: 28 октября 2001 года перед Литургией, которую совершил в воскресный день тогдашний настоятель возрождающегося храма иерей Николай Ким, в храм была внесена и возложена на аналой (у царского места) икона святых царственных мучеников — государя императора Николая II с семьей — простая типографская икона в скромной раме.

 

Жития святых царственных мучеников.

Тропарь, глас 4:

Днесь, благовернии людие, светло почтим/ седмерицу честную царственных страстотерпец,/ Христову едину домашнюю Церковь:/ Николая и Александру,/ Алексия, Ольгу, Татиану, Марию и Анастасию./ Тии бо, уз и страданий многоразличных не убоявшеся,/ от богоборных смерть и поругание телес прияша/ и дерзновение ко Господу в молитве улучиша./ Сего ради к ним с любовию возопиим:/ о святии страстотерпцы,/ гласу покаяния и стенанию народа нашего вонмите,/ землю Российскую в любви к Православию утвердите,/ от междоусобныя брани сохраните,/ мир мирови у Бога испросите// и душам нашим велию милость.