Участие представителя Хевизского прихода в XIV Страновой конференции российских соотечественников, проживающих в Венгрии

29 мая в Русском доме в Будапеште состоялась XIV Страновая отчетно-выборная конференция российских соотечественников, проживающих в Венгрии, в которой приняли участие активисты организаций соотечественников из 5 регионов страны, сотрудники Посольства России и представительства Россотрудничества в Венгрии, представители православных приходов и партнерских организаций. 

Председатель Российско-венгерского общества города Капошвар Светлана Гокиели выступила с докладом о проделанной работе за отчетный период, и рассказала об историко-мемориальной работе общества, в частности 16 декабря 2019 года в рамках акции «Дорога памяти» состоялась торжественная церемония забора земли с места захоронения советских воинов в венгерском городе Капошвар.

На торжественном мероприятии в Капошваре присутствовали представители городских властей, общественных организаций, вооруженных сил Венгрии и местных СМИ. С речью к собравшимся обратились вице-мэр города Капошвар господин Дир Томаш и военный атташе Посольства России в Венгрии полковник Олег Смирнов. Затем российские офицеры взяли горсть земли с братской могилы, и настоятель Хевизского прихода, принявший участие в акции по благословению правящего архиерея Венгерской епархии Высокопреосвященнейшего Марка, митрополита Будапештского и Венгерского, совершил литию по погибшим воинам. После торжественной части русская община Капошвара и ее руководитель Гокели Светлана пригласили гостей на чаепитие. В тот же день был произведен забор земли с воинских захоронений близ населенных пунктов Надьбайом, Кишкорпад, Бардудварнок и в городе Печ.