Обращение правящего архиерея Венгерской епархии Высокопреосвященнейшего Марка, митрополита Будапештского и Венгерского, к духовенству и прихожанам Венгерской епархии

Возлюбленные о Господе отцы, братия и сестры!

С болью в сердце мы слушаем известия о событиях последних дней, приходящие из Украины. Несчастья и скорби простых людей вызывают глубокое чувство сострадания и естественное для каждого христианина желание действенной и молитвенной помощи нашим собратьям.

Как правящий архиерей Венгрии, где православная паства состоит из верных чад нашей Церкви очень многих национальностей, призываю духовенство и прихожан молиться о скорейшем воцарении мира на многострадальной земле Украины, искоренении вражды и ненависти в наших сердцах, а также всеми доступными средствами оказывать практическую помощь беженцам, детям и всем людям, находящихся в отчаянном положении вследствие происходящих драматических событий.

Благословляю наше духовенство во всех храмах и приходах епархии усилить молитвы о мире на Украине, а также провести организационную подготовку для оказания действенной помощи страдающим и нуждающимся собратьям.

Молитвами Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии и всех святых да сохранит Всемилостивый Господь наши народы в мире и христианской любви!

+ МАРК,

митрополит Будапештский и Венгерский

26 февраля 2022 г.