26 февраля Вселенская родительская (мясопустная) суббота в Хевизе.

В Хевизе в строящемся храме в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» Вселенскую панихиду совершил настоятель Хевизского прихода протоиерей Николай Ким в сослужении иеромонаха Ефрема (Сабо) и диаконов Стефана Вайно-Элиаша и Владимира Чепыжова. Богослужение состоялось в обеденный перерыв рабочего дня, чтобы не нарушать привычного распорядка дня бригады строителей. Расположенное во время богослужения в центре храма Распятие было украшено живыми цветами усердием Надежды и Сергея. 

В своей проповеди после панихиды священник подчеркнул необходимость взаимопомощи и братолюбия в трудных жизненных обстоятельствах.

По обычаю после заупокойного богослужения настоятель благословил поминальную трапезу и разрезал приготовленный прихожанами домашний пирог.

15 фото Вячеслава Каплара и Елены Петерс:

Православная Церковь 26 февраля 2022 года отмечает особый день поминовения усопших – Вселенскую родительскую (мясопустную) субботу. По традиции, за неделю до наступления Великого поста, в день перед Неделей о Страшном суде, христиане молят Господа Бога явить Свою милость ко всем усопшим христианам. Именно поэтому в этот день Церковь молитвенно поминает всех умерших христиан, а в храмах служится особая Вселенская панихида. Слово «вселенская» говорит о том, что в этот день поминаются усопшие чада всей Вселенской Православной Церкви. В какое бы время они не жили и гражданами какого бы государства они не были, если они были членами Православной Церкви, – за всех за них в этот день и молится Церковь.

ПЕСНОПЕНИЯ ИЗ СЛУЖБЫ В СУББОТУ МЯСОПУСТНУЮ

Тропарь на вечерне, глас 8

Глубиною мудрости человеколюбно вся строяй и полезное всем подаваяй, Едине Содетелю, упокой, Господи, души раб Твоих, на Тя бо упование возложиша, Творца и Зиждителя, и Бога нашего.

Седален, глас 5

Покой, Спасе наш, с праведными рабы Твоя, и сия всели во дворы Твоя, якоже есть писано, презирая, яко Благ, прегрешения их, вольная и невольная, и вся, яже в ведении и не в ведении, Человеколюбче.

Кондак по 6-й песни канона, глас 8

Со святыми упокой, Христе, души раб Твоих, идеже несть болезнь, ни печаль, ни воздыхание, но жизнь бесконечная.