Празднование Введения во храм Пресвятой Богородицы в Тихани — поздравление отца Рихарда Корзенски с 80-летием!

27 ноября 2021 года исполнилось 80 лет со дня рождения Рихарда Корзенски, бывшего прелатом Тиханьского аббатства с 1994 по 2018 годы. Монах Рихард и сейчас несет службу в этом бенедиктинском монастыре, в его стенах торжественно отметили это знаменательное событие в присутствии Президента Венгрии Яноша Адера и многочисленных гостей. Хевизский приход присоединяется к искренним и добрым поздравлениям и с благодарностью вспоминает теплый прием в Тиханьском аббатстве православных богослужений, проводимых нашим приходом. 

2 декабря этого года в венгерском еженедельнике Mandiner вышло интервью Рихарда Корзенски «Нужно жить в сегодняшнем дне, но не сегодняшним днем» (А mában kell élni, de nem mának), т.е. сегодняшний день должен включать в себя и историю и будущее.

Отрадно, что и преемник отца Рихарда на посту настоятеля аббатства прелат Иероним (Михай) продолжает линию на доброе сотрудничество с православными и хранит память о том, что тиханьские монашеские скиты основаны выходцами из Киево-Печерского монастыря. В крипте аббатства сейчас идут архелогические работы, научное радиоизотопное исследование останков из захоронения подтверждают, что извлеченные из него кости происходят из XI века, и значит научно подтверждено, что это захоронение короля Андраша I, основателя обители, супругой которого была дочь Ярослава Мудрого Анастасия.

В изданиях бенедиктинского монастыря TIHANYI KALENDÁRIUM за 2018-20 годы в ежедневной хронике монастыря были заметки о богослужениях Хевизского православного прихода в Тихани.

Богослужения Хевизского прихода на праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы стали традиционными, в 2017, 2018 и в 2019 году была совершена Божественная Литургия в крипте Тиханьского аббатства.

Богослужения совершал настоятель прихода протоиерей Николай Ким при пении приходского хора под управлением регента Наталии Прокк. Православные литургии в этом святом месте для венгерской и русской истории стали доброй традицией во многом благодаря искреннему гостеприимству настоятеля обители отца Рихарда Корзенски. Обычно, во время православной Литургии, которая ежегодно совершается в крипте монастыря, отец Рихард, с согласия православного священника, ведет свой фото-репортаж. Этот взгляд со стороны католического аббата на православную службу, как правило, отличается благосклонностью и глубиной, что хорошо видно из набора снимков, любезно предоставленных автором.

Православная Литургия глазами аббата Рихарда

Впервые Хевизским приходом православное богослужение в крипте храма монастыря было совершено в субботу 23 ноября 2013 года по благословению правящего архиерея Венгерской епархии архиепископа Марка Егорьевского и по приглашению настоятеля бенедектинского монастыря на полуострове Тихань аббата Рихарда. Богослужение провели клирики Венгерской епархии — настоятель Хевизского православного прихода протоиерей Николай Ким и диакон кафедрального Успенского собора Стефан Вайно-Элиаш.

На православную службу в Тихани приехали многочисленные паломники из Будапешта, Хевиза, Капошвара и других городов, местные жители и гости Венгрии. Пел хор Хевизского православного прихода под управлением регента Наталии Прокк.

Во время Литургии, на ектении об усопших, пред гробницей короля Андраша была вознесена сугубая молитва о его приснопоминаемой православной супруге королеве Анастасии и монашествующих братиях, приехавших с ней из Киева, чтобы подвизаться добрым подвигом поста и молитвы, в далеких краях, на венгерской земле.

После Литургии настоятель монастыря аббат Рихард сердечно приветствовал православных паломников и прочитал христианскую притчу о молитве на русском языке. В ответном слове протоиерей Николай горячо благодарил отца Рихарда за предоставленную уникальную возможность молиться в этом удивительном месте, где так причудливо переплелись исторические корни русского и венгерского народов, и где почти тысячу лет назад уже звучали слова православных богослужений.

После проповеди и целования креста все участники прошли к памятнику королевской четы Анастасии и Андрашу с тем, чтобы в знак своего глубокого уважения к этим древним благочестивым правителям Венгрии возложить венок от имени Венгерской епархии Московского Патриархата.

Далее, по приглашению настоятеля монастыря все желающие смогли посмотреть краткий познавательный фильм про аббатство Тихань на русском языке. На прощание православные и католические клирики обменялись памятными подарками и условились, что отныне православные богослужения в Тихани станут регулярными.

В завершение паломничества на полуостров Тихань протоиерей Николай, диакон Стефан и прихожане поднялись в гору к пещерам, где много веков назад были скиты киевских монахов. Там паломники пропели величание всем преподобным отцам.

Через год 22 ноября 2014 года, после Божественной Литургии у гробницы венгерского короля Андраша, в крипте бенедиктинского монастыря в Тихани, прихожане православных приходов Венгрии также совершили краткое паломничество к скитам монахов-отшельников, почти тысячу лет назад поселившихся для трудов и молитв на склонах Тиханьских холмов.

Проехав некоторое расстояние на автобусе, дальнейший путь паломники проделали пешком. Небольшое усилие вскоре было вознаграждено большой духовной радостью, ибо среди нескольких пещер древних подвижников обнаружили одну, в которой сохранилось алтарное возвышение, то есть эта пещера служила храмом. Поставив в алтарной части свои небольшие иконки, которые многие всегда носят с собой, паломники образовали импровизированный иконостас. С большим воодушевлением все вместе пропели «Вечную память» зде подвизавшимся монахам и затем величание неизвестным преподобным отцам, своими молитвами тысячу лет оберегающими покой и тишину Тихани — этого удивительного места, настоящего венгерского Афона.

Паломничество к скитам Тиханьских подвижников