К 30-летию основания Российского государственного социального университета

25 ноября 1991 года в законную силу вступило Постановление Правительства Российской Федерации «О создании Российского государственного социального института». С 1 июля 1994 года переименован в Московский государственный социальный университет, 1 июля 2004 года это федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования получило своё нынешнее название «Российский государственный социальный университет» (РГСУ). В Поздравлении Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 30-летия основания Российского государственного социального университета 25 ноября подчеркивается: «Представители университета принимают активное участие в Общецерковных съездах по социальному служению, Рождественских образовательных чтениях, конференциях и в других общественно значимых мероприятиях. Отрадно отметить, что более 15 лет в РГСУ действует кафедра теологии, а также домовый храм в честь Феодоровской иконы Божией Матери». 

Настоятель Хевизского прихода протоиерей Николай Ким, будучи в 2011-2012 годах доцентом кафедры теологии и настоятелем храма в честь Феодоровской иконы Божией Матери, принял участие в праздновании 20-летнего юбилея РГСУ. В 2011 году Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил ректору РГСУ академику Василию Ивановичу Жукову, основателю университета, праздничное поздравление, которое в начале торжественного заседания Ученого совета ВУЗа зачитал настоятель университетского храма. Текст поздравления приводится на официальном сайте Московского Патриархата.

Среди мероприятий 2011 года на базе Российского государственного социального университета с участием Русской Православной Церкви особенно важными были:

  • Научно-практическая конференция «Деятельность Церкви и государства по утверждению трезвости» проведена 25 января в рамках XIX Международных Рождественских образовательных чтений. Перед началом конференции все ее участники в священном сане отслужили Божественную Литургию в университетском храме, которую возглавил его настоятель.
  • V Международный молодежный форум «Вера и дело» открылся 21 мая в Российском государственном социальном университете. Главной задачей форума стало обсуждение концепции молодежной работы на приходах и конкретных документов по ее организации. В форуме приняли участие православные молодежные активисты из всех благочиний г.Москвы, а также из других регионов России. С приветствием участников форума выступил протоиерей Николай Ким.
  • 29-30 июня в здании Российского государственного социального университета прошел Московский демографический саммит. К участию в мероприятии были приглашены политики, ученые, религиозные и общественные деятели из России, США, стран Центральной и Западной Европы. Саммит проводится базирующимся в Соединенных Штатах Всемирным конгрессом семей при поддержке ряда российских общественных организаций. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, благословивший проведение саммита в Москве, направил его участникам приветствие, которое огласил протоиерей Всеволод Чаплин на первом пленарном заседании. Перед открытием форума председатель Отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, руководитель Православного медико-просветительского центра «Жизнь» протоиерей Максим Обухов и сотрудник Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата священник Николай Ким совершили молебен в домовом храме РГСУ.
  • 22 декабря в Российском государственном социальном университете состоялась Международная научно-практическая конференция «Казачество. Прошлое, настоящее, будущее». В конференции приняли участие: руководитель Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями Москвы Юрий Владимирович Артюх; председатель Синодального комитета Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством, председатель Постоянной профильной комиссии по взаимодействию с Русской Православной Церковью в составе Совета по делам казачества при Президенте Российской Федерации, епископ Ставропольский и Невинномысский Кирилл; руководитель Комитета по делам казачества Леонид Геннадьевич Макуров и другие.

Годы преподавания протоиереем Николаем Кимом в университете способствовали налаживанию культурных и научных связей с Венгрией, о чем свидетельствует ряд совместных мероприятий:

Эти краткие заметки знакомят с жизнью одного из российских вузов — РГСУ, а в Венгрии с 1 сентября по 15 декабря 2021 года идет Приемная кампания в российские вузы на 2022-2023 учебный год, информация доступна в Русском доме Будапешта.

В этом году 28 марта к дню чествования накануне Феодоровской иконы Божией Матери (1613) на телеканале Спас вышел репортаж: ХРАМ ФЕДОРОВСКОЙ БОЖИЕЙ МАТЕРИ ПРИ РГСУ. ДОМОВЫЕ ЦЕРКВИ ПРИ ВУЗАХ МОСКВЫ:

На фото: Божественная литургия в честь святителя Василия Великого 14 января 2012 года в Университетском домовом Храме РГСУ