«Михайлов» день в Хевизе

8 / 21 ноября в Неделю 22-я по Пятидесятнице в Хевизе в строящемся храме в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» была совершена Божественная Литургия настоятелем прихода протоиереем Николаем Кимом в сослужении диакона Владимира Чепыжова. В этот день Православная Церковь отмечает Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных. Этот праздник чиноначальника Небесных воинств традиционно является одним из самых любимых на Руси. 

В празднование Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных чествуют Архангелов: Гавриила, Рафаила, Уриила, Селафиила, Иегудиила, Варахиила и Иеремиила. В этот день на аналое в центре храма лежала икона Архангела Гавриила, украшенная живыми цветами усердием Надежды и Сергия, эту икону протоиерей Николай Ким получил в дар от иконописца Татьяны Галач два года назад. Имя Гавриила (по-венгерски Габор) носит мэр города Хевиз господин Габор Папп, Хевизский приход молитвенно поздравляет его с днем небесного покровителя! Приход поздравляет также всех, кто носит имена святых, прославляемых Церковью в этот день, с тезоименитством! А также всех без исключения с днем ангела, поскольку именно этот день – 21 ноября – является всеобщим днем наших ангелов-хранителей, которых мы получаем в крещении.

Воскресный день 21 ноября выдался на редкость ненастным – по всей Венгрии стоял густой туман, даже от ворот участка не было видно находящегося в нескольких десятках метров строящегося храма. Так как в помещениях церкви еще нет искусственного освещения, не хватало света, исходящего из неостекленных дверных и оконных проемов, а пронизывающий осенний холод беспрепятственно попадал внутрь. Стены в настоящий момент покрыты серой штукатуркой. По просьбе настоятеля, исполняя распоряжение местных властей и правящего архиерея, все прихожане были в санитарных масках.

20 фото в ленте фейсбука:

*

Историческая справка 

Празднование Собора Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных установлено в начале IV века на Лаодикийском Соборе. Этот Собор осудил еретическое поклонение ангелам как творцам и правителям мира и утвердил православное их почитание. Совершается праздник в ноябре – 9-м месяце от марта (с которого в древности начинался год) – в соответствии с числом 9-ти чинов Ангельских. 8-й день месяца указывает на будущий Собор всех Сил Небесных в день Страшного Суда Божия, который святые отцы называют «днем восьмым», ибо после века сего, идущего седмицами дней, наступит «день осмый», и тогда «приидет Сын Человеческий в Славе Своей и вси святии Ангелы с Ним» (Мф. 25, 31).

Архистратига Божия Михаила исконно почитают не только как главного Небесного воеводу, но и как покровителя «воинствующей Церкви», то есть всех выступающих против сил зла воинов Христовых.

Архангел Михаил явился Иисусу Навину в качестве помощника при завоевании израильтянами обетованной земли. Он явился пророку Даниилу в дни падения Вавилонского царства и начала созидания Мессианского царства. Даниилу было предсказано о помощи народу Божьему со стороны Архангела Михаила в период предстоящих преследований при антихристе (см. Дан.10; 12, 1).

В Книге Откровения Архангел Михаил выступает как главный вождь в войне против дракона-диавола и прочих взбунтовавшихся ангелов: И произошла на небе война: Михаил и Ангелы его воевали против дракона, и дракон и ангелы его воевали против них, но не устояли, и не нашлось им места на небе. И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною… (Откр.12, 7–9).

Апостол Иуда кратко упоминает об Архангеле Михаиле как о противнике диавола (см. Иуд.1, 9).

В духе Священного Писания некоторые отцы Церкви видят Архангела Михаила участником других важных событий в жизни народа Божия, где, впрочем, он не называется по имени. Так, например, его отождествляют с таинственным огненным столпом, шедшим перед израильтянами во время их бегства из Египта и погубившим в море полчища фараона. Ему же приписывают поражение огромного ассирийского войска, осаждавшего Иерусалим при пророке Исаии (см. Исх. 33, 9; 14, 26–28; 4 Цар.19, 35).