Репортаж Хевизского телевидения о водружении креста на купол православного храма

11 июня Хевизское телевидение выпустило репортаж о состоявшейся накануне церемонии освящения и установки креста на купол строящегося православного храма в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник». В рамках репортажа рассказано о смысле и значении события, показаны интервью с настоятелем православного прихода и мэром города Хевиз. Видеозапись телепередачи на венгерском языке и перевод информации с сайта Хевизского телевидения на русский приводятся ниже: 

«Итак всякого, кто исповедает Меня пред людьми, того исповедаю и Я пред Отцем Моим Небесным» (Мф.10:32)

В четверг в Хевизе состоялось богослужение, в ходе которого золотой крест был водружен над куполом строящегося православного храма. После общей молитвы с освящением Распятия перед традиционным шлемовидно-купольным зданием храма, построенного в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник», и крестного хода вокруг него, Крест был поднят ввысь и установлен над куполом. Как сказано на церемонии: водружение золотого Креста напоминает нам о Божьей воле, которая была на то, чтоб этот храм смогли построить в этом районе.

Протоиерей Николай Ким, настоятель Хевизского русского православного прихода: «Установка креста над храмом коренным образом изменяет внешний облик здания, с этого момента все могут видеть, что это именно дом Божий. Но кроме того, что очевидно внешнее изменение храма, еще большее значение имеет духовное содержание сегодняшнего дня для  нашей общины. Крест — это универсальный символ, символ Христа, который победил за нас смерть и ведет нас доныне. Сегодня установив крест над храмом, мы исповедуем, заявляем пред всем миром, что это здание посвящено Христу. И в ответ Он исповедует, заявляет о Своем благоволении к труженикам и молящимся пред Отец Небесным».

В своем приветствии мэр Хевиза Габор Папп напомнил, что без креста не может быть Дома Божьего. Он сказал, что для Хевиза стало большой честью возможность построить здесь церковь, провозглашающую разнообразие христианских конфессий, мирно сосуществующих друг с другом, а также говорит, что город приветствует людей разных национальностей и религий со всего мира.

Мэр Хевиза Габор Папп: «Хевиз, где уже существует несколько различных христианских общин и церквей, сейчас практически пополнился еще одним храмом. Русская православная община города Хевиза существует в течение многих лет и живет жизнью своего прихода, проводит богослужения, даже поддерживает образовательную систему и имеет школу. Для деятельности такого рода назрела необходимость в здании, поэтому возведение этой чудеснейшей церкви, построенной по уникальному архитектурному проекту– это последовательный шаг в будущее».

Здание станет новой достопримечательностью города Хевиза и его окрестностей, но, конечно, его основное назначение состоит в том, что храм будет служить православным христианам, живущим в регионе Западного Балатона, а также отдыхающим здесь, дополняя лечение физических недугов исцелением душевных потребностей.

Ожидается, что строительство храма будет полностью завершено к концу года, а до этого времени здесь будет продолжено проведение богослужений. Инвестиции в размере 400 миллионов форинтов были поддержаны венгерским правительством. Кирпичную кладку храма, согласно православным традициям, выполняют православные каменщики.

Хевизское ТВ