Выступление мэра города Хевиз на церемонии установки креста на храм

Уважаемые дамы и господа! Сразу же хочу поздравить Вас со знаменательным событием, произошедшим в жизни православного прихода – водружением Святого креста! Этому событию предшествовала длительная, утомительная работа, переговоры, согласования, подготовка архитектурных планов. Поэтому мне хочется выразить признание всем тем, кто принимает участие в процессе строительства храма. Без креста невозможно существование дома Божия. Этот восьмиконечный крест, изготовленный в православных мастерских, как раз и несет этот посыл.

Уважаемое благочестивое собрание!
Разрешите особо поздравить Вас с этим знаменательным событием от имени города Хевиз!
Хочу поблагодарить венгерское правительство за поддержку, оказанную в строительстве храма. Тот факт, что именно Хевиз выбран для возведения храма, воспринимается нами как знак большого уважения к нашему поселению.
Хевиз всегда считался городом, принимающим всех приезжающих. Уверен, что Хевиз, благодаря своим природным богатствам, превратился в постоянное место встречи различных национальностей и вероисповеданий.
Трудно назвать какую либо нацию, представители которой не посетили бы наш город. И подразумеваю я при этом масштабы всего мира.
Представители русскоязычного общества приезжали и приезжают в наш город в очень большом количестве. Неслучайно русский православный приход проводит в Хевизе богослужения довольно длительное время.
Уверен, все христианские общины города Хевиз способны мирно со-проживать друг с другом.
Нам, венграм, это совершенно не чуждо. В «Заветах» первого венгерского короля Иштвана, признанного святым, своему сыну, герцогу Имре написано:
«Прибывающие в земли наши народности — несомненная подмога государственному хозяйству… потому как происходят они из разных уголков мира и привозят они с собою свою речь, свои средства ведения войны, свою науку, а это украшает наш королевский двор и превозносит его значение… Знай, государство одноязычное и единоморальное слабо и хрупко.»
Всем известно, что со времен святого Иштвана государственно признанным вероисповеданием в нашей стране является католичество. Это, однако, не означает, что любое другое вероисповедание нарушает законодательство Венгрии. Наша страна всегда являлась точкой соприкосновения различных религий. На восток от нас уже нет такой страны, католики которой составляли бы большинство населения. На запад от нас уже нет стран с православным большинством. На севере нашей страны не внедрился ислам. На юге не распространился протестантизм.
Вот и в Хевизе терпимость, восприятие чужестранцев уходит своими корнями далеко во времена Иштвана. У нас мирно уживаются католики, евангелисты, реформаты, адвентисты и православные. Ими на постоянной основе проводятся богослужения, празднуются праздники, на которых всегда присутствуют представители исторических Церквей. Именно поэтому идея возведения православного храма принята с открытой душой. Всего два года тому назад мы с радостью приняли участие в освящении закладного камня.
Я рад, что православному прихода удалось приобрести идеальный участок для возведения храма, а также тому, что венгерским правительством для этих целей было выделено 400 млн форинтов.
Особую благодарность хочу выразить Миклошу Шолтесу, государственному секретарю по делам религий и межнациональных отношений за его постоянное внимание к судьбе храма. Г-н Шолтес часто посещает строительный участок.
Хочется пожелать всем Вам, чтобы этот чудесный храм долго служил на благо православного прихода, и даровал бы нашим русскоязычным гостям душевные силы!