1 мая – день города Хевиз

Хевизский православный приход поздравляет всех жителей города Хевиз и его мэра господина Папп Габора с Днем Города! 1 мая 1992 года Указом Президента Венгерской Республики населенный пункт Хевиз получил статус города. Ранее, сразу после Второй мировой войны, были объединены в один поселок населенные еще во времена Римской империи Хевизсентандраш (Hévízszentandrás) и Эгреди (Egregy). 

Фото: Péter B.Árpád

Современный город еще недавно насчитывал всего четыре с половиной тысячи жителей, да и это число сократилось за год пандемии до 3 800 человек, без гостей город-курорт переживает тяжелые времена, ведь озеро Хевиз было закрыто 145 дней подряд. Прошло время пикников и карнавалов, и 1 мая 2021 года праздник в Хевизе был тихим, мэр города Папп Габор выступил с праздничной речью на площади перед зданием мэрии, жители при этом не присутствовали (см.фото).

Фото: Péter B.Árpád

Из торжественных мероприятий прошлых лет по случаю Дня Города хочется вспомнить, что 1 мая 2012 года российский курорт Пятигорск был объявлен городом-побратимом Хевиза. Тогда был установлен и российский флаг в ряду всех представителей государств от городов-побратимов, перечисленных на памятном камне в подножии флагштоков.

В этом году огромным подарком жителям и гостям города стало то, что раньше казалось обыденным и незыблемым: открытие с 1 мая озера Хевиз для посетителей, но с оговоркой – необходимо иметь при себе удостоверение о вакцинации. Постепенно жизнь налаживается после того, как в стране более 4 миллионов человек получили прививку.

В области Зала сохраняется средний по стране уровень заболеваемости, например, число новых случаев заражения за две последние недели на 1 мая составляет 1062 человека, что в пересчете на 1 миллион населения – 3924 случая, а для сравнения соседние области Шомодь, Ваш и Веспрем показываю уровень 3114, 3971 и 5591 соответственно, в Будапеште это число составляет 2 510 случаев на 1 миллион жителей, то есть всего было инфицировано за указанный период 4397 человек. Планируя путешествие по стране, сейчас даже на сайте прогноза погоды можно узнать эпидемиологическую ситуацию любого района.

Погода тоже преподнесла сюрприз – красочное гало в этот погожий день можно было наблюдать повсюду, на фото от 1 мая местечко Вонярцвашхедь (Vonyarcvashegy), где Хевизский приход совершал богослужение 5 декабря прошлого года в католическом храме в честь Архистратига Божия Михаила.

Фото: Lakotárné Lőrincz Edit

 

Добавить комментарий