Новостной репортаж Хевизского телевидения о строительстве православного храма

В новостной ленте местного канала Hévízi TV вышел репортаж «Хорошие темпы строительства Хевизского православного храма» со стройплощадки о состоявшемся 18 сентября визите госсекретаря Венгрии по делам церквей господина М.Шолтеса, который также дал интервью репортерам. Своими впечатлениями поделился и мэр города Хевиз господин Г.Папп. Передачу можно посмотреть на сайте канала, это уже не первый сюжет о православной общине города, местное телевидение регулярно знакомит зрителей с жизнью православных, прежние передачи доступны в архиве телеканала или на нашем сайте. 

*

Перевод телепередачи на русский язык:

Елена Петерс:

Если посмотреть на здание, сразу становится понятно, что здесь будет возведен очень красивый храм

Диктор:

Во время посещения строительной площадки православного храма в г. Хевизе гостей прихода в лице государственного секретаря Миклоша Шолтеса и мэра города Хевиза Габора Папп встречал настоятель русского православного прихода Николай Ким. Батюшка в деталях рассказал о ходе строительстве. Гости узнали о том, что храм прихода во имя иконы Божией Матери «Живоносный источник» возводится русскоязычными православными рабочими согласно традициям, из простого стандартного кирпича.

Голос М. Шолтеса:

«Большая просьба к Вам: хотелось бы, если есть такая возможность, чтобы на освящении храма присутствовали также и строители!»

Шолтес: Три года тому назад было вынесено решение о реставрации трех уже существующих храмов в Будапеште, Мишкольце и Токайе и, в дополнение к ним, строительстве одного нового здесь, в Хевизе, именно потому, что город посещает множество русскоязычных туристов. Если не говорить о сегодняшнем времени с карантином на Ковид, стоит упомянуть количество туристов до карантина, по прошествии которого, надеемся, наплыв возобновится в наиболее короткие сроки.

Диктор:

Мэр города, Габор Папп подчеркнул: Новый храм станет жемчужиной и еще одной привлекательностью города, но, естесственно, он будет выполнять свою главную цель: служить проживающим в Западно — Дунайском регионе, а также приезжающим сюда на отдых православным прихожанам. Что самое важное – у нас в Хевизе прихожане различных конфессий мирно уживаются друг с другом, и возведение нового храма является символом этого мирного сосуществования.

Папп Габор:

У нас – множество различных храмов. Есть протестантский, евангелический, реформаторский, католический, баптистский молельный дом, будет православный храм. У нас есть немецкий протестантский приход. В настоящий момент речь идет как раз о русском православном приходе. Словом, я думаю, мы совершаем очень важное для города дело не только с точки зрения духовности, веры и религиозной жизни, но и, не в последнюю очередь, с точки зрения туризма

Диктор:

Мэр города добавил: Свидетельство о христианстве в наши дни – задача очень важная. 

Диктор:

Завершение возведения храма под куполом в Хевизе на ул. Ади Эндре ожидается к следующему лету.

Перевод с венгерского: Елена Петерс.

Добавить комментарий