Госсекретарь по делам церквей Шолтес Миклош посетил стройплощадку православного храма в Хевизе

18 сентября состоялся визит госсекретаря Венгрии по делам церквей, национальных меньшинств и гражданских взаимоотношений господина Шолтеса Миклоша в Хевиз, где он посетил строительный участок и ознакомился с ходом возведения православного храма во имя иконы Божией Матери «Живоносный Источник». Господина госсекретаря с сопровождающими лицами и съемочную группу Венгерского телевидения встречал мэр города господин Папп Габор с помощниками. Госсекретарь побеседовал с настоятелем православного Хевизского прихода протоиереем Николаем Кимом, который выразил благодарность правительству Венгрии в лице госсекретаря Миклоша Шолтеса за весомую материальную поддержку Венгерской православной епархии и помощь в строительстве храма в Хевизе и рассказал о православной общине города, состоящей не только из русскоязычных жителей, но и православных венгров, среди которых например, присутствующий в качестве переводчика и фотографа Ласло Каплар. 

Миссия православного прихода состоит в том числе в сохранении памяти святых, связанных с Балатонским регионом, среди которых святые Кирилл и Мефодий, а также император Феодосий Великий. Запись беседы вела телевизионная группа, которая затем взяла интервью у госсекретаря Шолтеса Миклоша и мэра города Папп Габора. Все участники выразили удовлетворение ходом и качеством проводимых работ.

Во встрече также участвовали советник помощник правящего архиерея Венгерской епархии иерей Святослав Булах, прораб Ласло Молнар и бригадир Николай Брега. Гендиректор строительной фирмы «Одесса-Конструкт» Валентин Сирбу обеспечил всех участников защитными касками для осмотра стройплощадки, технический контролер Ласло Роконаи провел ознакомительный тур, показав возводимые своды и внутренние перекрытия с высоты строительных лесов. Гостям были предложены прохладительные напитки, а Хевизский приход подарил господину госсекретарю небольшую книгу для детей иллюстратора Елены Петерс, секретаря приходского совета, в память о молодой общине города Хевиз и окрестностей.

20 фото:

Добавить комментарий