Благословение Успенской Почаевской Лавры

На масленичной неделе Хевизский приход получил в дар от прихожан Сергия и Ксении икону Божией Матери «Почаевская». С благодарностью принял приход благословение одного из великих духовных центров Православия — Почаевской Успенской лавры. Когда храм в Хевизе будет построен, эта икона займет в нем достойное место.

В XIII веке двое подвижников вместе с местным пастухом Иваном Босым стали свидетелями великого чуда– явления над почаевской скалой Пречистой Богородицы в огненном столпе. На плотном известковом камне остался след правой Стопы Богородицы, всегда наполненный целебной водой из забившего в ту же ночь источника. У подножия горы иноки соорудили церковь во имя Успения; ныне на ее месте высится Успенский собор. В 1559 году проезжавший через эти места греческий митрополит Неофит остановился на ночлег у благочестивой помещицы Анны Гойской и в благодарность за радушный прием оставил хозяйке на память образ Богородицы. Ныне эта чудотворная икона пребывает над царскими вратами иконостаса Успенского собора в особом киоте в форме сияющей звезды, оттуда ее опускают для поклонения паломников.
Почаевская икона прославилась многочисленными чудесами, на списках с чудотворной иконы внизу обычно пишется еще и Стопа Богородицы.
Празднование Почаевской совершается 23 июля (5 августа) в один день с образом Всех скорбящих радость «с грошиками» и 8 (21) сентября. Стихира Почаевской гласит:

Прииди́те, росси́йстии собо́ри,/
и от всех язы́к, ве́рнии, собери́теся,/
на го́ру Поча́евскую взы́дем и в дом Ма́тере Бо́жия,/
и у́зрим ме́сто стопы́ Ея́,/
иде́же во о́гненнем столпе́ дре́вле яви́ся,/
и от исто́чника, отту́ду исте́кшаго,/
ве́рою окропле́ние прии́мем,/
и чудотво́рней ико́не Е́я́ поклони́мся,/
проще́ния прегреше́ний на́ших прося́ще,/
и душа́м на́шим ве́лия ми́лости.
Тропарь, глас 5:
Пред свято́ю Твое́ю ико́ною, Влады́чице,/
моля́щиися исцеле́ний сподобля́ются,/
ве́ры и́стинныя позна́ние прие́млют/
и ага́рянская наше́ствия отража́ют./
Те́мже и нам, к Тебе́ припа́дающим,/
грехо́в оставле́ние испроси́,/
по́мыслы благоче́стия сердца́ на́ша просве́ти/
и к Сы́ну Твоему́ моли́тву вознеси́/
о спасе́нии душ на́ших.

Добавить комментарий