Литургия на венгерском языке в Залаваре

В субботу, 15 сентября, в день чествования преподобных Антония и Феодосия Киево-Печерских, в храме святого Иштвана, что находится на земле святых Кирилла и Мефодия близ Залавара, была совершена православная Литургия. По приглашению Хевизского прихода это святое место посетила группа паломников из Успенского кафедрального собора Будапешта во главе со старшим священником собора протоиереем Стефаном Мадьяром, который и возглавил богослужение. Священнику сослужили настоятель Хевизского прихода протоиерей Николай Ким, диаконы Стефан Вайно-Элиаш и Владимир Чепыжов, пел хор Успенского прихода из Успенского кафедрального собора. Кроме паломников из Будапешта и прихожан Хевизского прихода, в этот день на службу на родном для них языке пришли жители и мэр города Залавар госпожа Илдико Хорват. 

По окончании Литургии протоиерей Стефан сказал проповедь о значении духовного наследия святых Кирилла и Мефодия и поблагодарил настоятеля Хевизского прихода за приглашение в Залавар.

После службы в храме паломники и духовенство были приглашены мэром Залавара на городской праздник, где для них был накрыт стол с угощениями.

60 фото:

*

*

*

*

*

*

*

*

Добавить комментарий