Праздник Рождества Пресвятой Богородицы в Залаваре

21 сентября в праздник Рождества Пресвятой Богородицы в Хевизском православном приходе была совершена Божественная Литургия. Богослужение в храме святого Стефана в Залаваре провел настоятель прихода протоиерей Николай Ким в сослужении диакона Владимира Чепыжова при пении приходского хора под управлением регента Наталии Прокк. На праздничную службу приехали многие православные гости и жители западной Венгрии, при этом некоторые из них воспользовались специальным трансфером из Хевиза, который был организован благодаря усилиям секретаря Приходского совета Елены Петерс. 

По окончании литургии священник сказал проповедь о духовном смысле празднуемого события, а также рассказал о паломничестве приходских певчих по православной Греции, откуда они привезли драгоценную святыню — кровь, источаемую чудотворным древом, местом подвига святого мученика Николая Нового. После проповеди и пения тропаря и величания этому святому все приложились к его иконе и приняли помазание святыней.

Затем регент Наталия Прокк от имени всех прихожан поздравила настоятеля с символической датой — 25-летием со дня его первой службы у Престола Божия в диаконском чине. От православной общины Капошвара поздравления и букет передала прихожанка Людмила Костина.

Прихожанка из России Ольга, уже не первый раз приезжающая на наши службы, подарила приходу набор икон особо почитаемых святых.

Во время и после богослужения фото и видео съемку вела группа репортеров информационного агентства Рейтерс.

45 фото:

Добавить комментарий