Герой Советского Союза КИЗЬ Василий Дмитриевич

Родился 22 августа 1922 года в селе Поповка ныне Карловского района Полтавской области в семье служащего. Украинец. Член ВКП(б)/КПСС с 1943 года. Окончил Поповскую начальную и Карловскую среднюю школы. В 1940 году призван в ряды Красной Армии. В 1941 году окончил Олсуфьевскую военно-авиационную школу пилотов.

В боях Великой Отечественной войны с января 1942 года. Воевал на Юго-Западном, 3-м Украинском фронтах. Свой ратный путь молодой лётчик В.Д. Кизь начал штурманом звена 734-го авиационного полка ночных бомбардировщиков 2-й воздушной армии. В морозную зимнюю ночь 1942 года младший лейтенант В.Д. Кизь получил приказ: вылететь в район, где было обнаружено сосредоточение живой силы и техники врага. Линию фронта перелетели спокойно. Но при подходе к цели гитлеровцы встретили наших лётчиков плотным огнём. Лучи прожекторов бороздили небо, 17 зенитных установок били беспрерывно. Но лётчики продолжали сбрасывать свой смертоносный груз на вражеские позиции. Совсем близко от самолёта командира разорвался снаряд. Осколком был убит пилот. В.Д. Кизь был контужен. Он потерял сознание, а когда опомнился, то почувствовал, что самолёт несётся к земле. Собрав последние силы, младший лейтенант заменил сражённого пилота, вывел машину из штопора и благополучно посадил её на своём аэродроме.

В минуты опасности командир звена всегда проявлял незаурядную выдержку, силу воли и находчивость. Однажды в конце 1942 года пилоты получили задание уничтожить вражескую переправу через Дон. Стояла тёмная ночь, но застать противника врасплох не удалось. Вспышки от разрывов снарядов и лучи прожекторов слепили глаза. Осколки разорвавшегося снаряда изрешетили крылья и кабину. Самолёт повреждён. Но В.Д. Кизь, несмотря на смертельную опасность, продолжал выполнять боевую задачу. Приглушив мотор, он бросил свою подбитую машину вниз. Другие экипажи остались на высоте 800 метров и отвлекали огонь противника на себя. Тем временем В.Д. Кизь с высоты 200 метров метким бомбовым ударом уничтожил переправу и две автомашины.

К октябрю 1943 года штурман звена 97-го гвардейского ночного бомбардировочного авиационного полка гвардии лейтенант В.Д. Кизь совершил 640 боевых вылетов на бомбардировку военных объектов, живой силы и техники противника; взорвал 27 складов с боеприпасами и горючим, разрушил 7 дотов и наблюдательный пункт, 168 зданий и сооружений в местах сосредоточения живой силы и техники, уничтожил 24 автомашины с войсками и грузом, 4 самолета на аэродромах.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 февраля 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования по уничтожению живой силы и техники противника и проявленные при этом мужество и героизм гвардии лейтенанту Василию Дмитриевичу Кизю присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 2698).

С 1946 года майор В.Д.Кизь — в запасе. В 1955-1965 годах был председателем колхоза, заведующим райотделом соцобеспечения. Жил в посёлке Семёновка Полтавской области (Украина). Умер 22 октября 1996 года.

Награждён 2 орденами Ленина, орденом Красного Знамени, 2 орденами Отечественной войны 1-й степени, орденами Трудового Красного Знамени, Красной Звезды, «Знак Почёта», медалями.

Источник: сайт Герои страны

Внучка Любимова Наталья живет в Кестхее.