Герой Советского Союза ПАВЛОВСКИЙ Федор Илларионович

Елена Федоровна Борош (Павловская), проживающая в Венгрии, откликнулась на просьбу Хевизского прихода и для участия в акции «Бессмертный полк» к 75-летию Великой Победы прислала статью о своем отце. Он был человек-легенда, первый Герой Советского Союза в Великой Отечественной войне (награда присвоена 6 августа 1941 года) Павловский Федор Илларионович. Автор статьи профессор Э.Иоффе.
*

Секрет успеха «гарнизона Ф.И. Павловского»

Имя этого человека золотыми буквами вписано в историю партизанского движения на территории Беларуси в годы Великой Отечественной войны.

Федор Илларионович Павловский — один из руководителей партизанского движения на территории Полесской области в 1941—1944 годах, один из первых советских партизан, удостоенный 6 августа 1941 года высокого звания Героя Советского Союза, легендарный командир 123-й Октябрьской партизанской бригады имени 25-летия БССР.

Родина этого человека — село Михайловское Мелитопольского уезда. Ныне — городской поселок Михайловка Запорожской области.
Федор Илларионович участвовал в боях у озера Хасан в 1938 году, в советско-финской войне 1939—1940 годов. Накануне Великой Отечественной он работал уполномоченным наркомата заготовок по Октябрьскому району Полесской области.

В начале июля (по другим данным — 26 июня) 1941 года Павловский вместе с первым секретарем Октябрьского райкома партии Тихоном Бумажковым организовал в этом районе партизанский отряд «Красный Октябрь», который в первых боях нанес значительный урон немецким оккупантам. По согласованию с обкомом партии командиром отряда был утвержден Ф.И. Павловский, а комиссаром стал Т.П. Бумажков.

Советское командование из состава 63-го стрелкового корпуса в помощь отряду «Красный Октябрь» выделило механизированное подразделение во главе с подполковником Л. В. Курмышевым. В дополнение к нему в Рудобелку были направлены два бронепоезда, которые взяли под контроль железнодорожную ветку, связывающую Октябрьский район с Бобруйском. Для отступления оставался единственный путь — на Калинковичи.

Получив такое солидное подкрепление, партизаны почувствовали себя увереннее. Вскоре народным мстителям пришлось выдержать первый серьезный экзамен — бой с моторизованной колонной противника. Это произошло 15 июля 1941 года. Гитлеровцы пытались с ходу овладеть рубежом обороны. Но не тут-то было. Метким и плотным огнем партизаны отражали атаку за атакой. В итоге немецкие войска потеряли пятнадцать танков, шесть бронемашин, около сотни солдат и офицеров.

Секрет успеха заключался в том, что оба моста были заминированы самодельными минами-сюрпризами. Партизаны, вооруженные стрелковым оружием, также умело применили бутылки с зажигательной смесью. Из люков подожженных машин стали выскакивать гитлеровцы, народные мстители стреляли из винтовок, под гусеницы танков летели гранаты. В разгар боя прямой наводкой по вражеским целям ударила батарея подоспевших противотанковых пушек.
Вскоре после удачного боя у переправы на реке Птичь партизанская разведка доложила, что в деревне Оземля обнаружено немецкое воинское подразделение. Посоветовавшись со штабом отряда Курмышева, Павловский и Бумажков приняли решение атаковать Оземлю.

После удачной разведки операция по разгрому противника была проведена на рассвете 18 июля 1941 года. В ней приняли участие партизаны, красноармейцы и команда бронепоезда № 52. Это позволило атаковать врага с двух сторон. Гитлеровцы понесли большие потери. Из разбитой машины — походной канцелярии врага партизаны выгребли документы, среди которых оказалась штабная оперативная карта с планом и сроками наступления на Гомельско-Черниговском направлении. Командованию Красной армии такие карты были нужны как воздух. Также были захвачены оружие, множество мотоциклов и велосипедов, продукты. Трофеи оказались богатыми. После отъезда Тихона Пименовича Бумажкова в действующую армию в августе 1941 года комиссаром отряда стал довоенный инструктор райкома партии Семен Васильевич Маханько.

Боевые успехи отряда «Красный Октябрь» под командованием Павловского и Бумажкова, ставших 6 августа 1941 года первыми советскими партизанами — Героями Советского Союза, получили большой общественный резонанс среди населения Полесской области.

В конце сентября партизанский отряд «Красный Октябрь» под командованием Федора Павловского освободил от врага многие населенные пункты в Октябрьском, Оземлянском, Гатском, Новодубровском, Гороховичском, Лясковичском, Поречском, Протасовском, Ломовичском, Романищском и других сельсоветах. Тем самым было положено начало созданию Октябрьской партизанской зоны с центром в поселке Рудобелка.

К концу 1941 года все деревни района были освобождены от немецких оккупантов и их пособников.

Объединившись для совместных действий, отряды Ф.И. Павловского и А.И. Далидовича 14 января 1942 года ликвидировали вражеский гарнизон в деревне Ветчин Житковичского района. Через три дня в снежную бурю эти же отряды окружили местечко Копаткевичи. Бесшумно сняв часовых, партизаны вылавливали гитлеровцев по всему поселку. Только небольшой части оккупантов удалось бежать. Партизанам достались богатые трофеи, в том числе большое количество зерна. Часть его раздали местному населению.

Копаткевичи стали первым районным центром, освобожденным белорусскими партизанами в 1942 году.

Многие из народных мстителей влились в отряд «Красный Октябрь», который не только сохранил свою боеспособность в трудных условиях борьбы с карателями СС в сентябре—октябре 1941 года, но и стал организующим ядром партизанского движения в Октябрьском и соседних районах. В январе 1942 года в Полесской области действовали 14 партизанских отрядов. На повестку дня был поставлен вопрос об объединении мелких отрядов и групп в одну боевую единицу.

С этой целью Федор Павловский в январе 1942 года пригласил к себе командование всех соседних отрядов. Разговор был коротким.
— Настало время покончить с разобщенностью, — начал Павловский. — Время диктует необходимость объединиться в один мощный кулак. В противном случае фашисты могут разделаться с нами поодиночке.

— Правильно! — послышались одобрительные возгласы.

В ходе совместных боев по обороне Октябрьской партизанской зоны в конце января 1942 года на совещании командного состава отрядов, действовавших в Октябрьском, Копаткевичском, Глусском, Петриковском, Житковичском районах, было решено объединить эти боевые единицы в одно партизанское соединение. Это формирование партизан получило наименование «гарнизон Ф.И. Павловского», или Полесское партизанское соединение. В феврале 1942 года отряды под командованием Ф.И.Павловского в результате разгрома вражеского гарнизона в деревне Озаричи захватили 1 ручной и 2 станковых пулемета, 35 винтовок, около 50 тысяч патронов. В этом бою было уничтожено около 40 гитлеровцев. Затем партизаны разгромили укрепленный вражеский гарнизон на железнодорожной станции Муляровка Петриковского района. Здесь потери противника исчислялись 30 убитыми и тяжелоранеными.

За время продолжительного рейда отряды «гарнизона Павловского» сумели очистить от оккупантов почти всю территорию Октябрьского, Глусского, Копаткевичского, Домановичского и Паричского районов. Таким образом, существовавшая партизанская зона значительно расширилась, а ее центром по-прежнему оставалась Рудобелка.

В чем секрет успеха «гарнизона Павловского»?

Именно объединение разрозненных отрядов в Октябрьской зоне и создание общего руководства ими позволили значительно активизировать боевую деятельность партизан, усилить политическую работу среди населения, общими усилиями противостоять карательным экспедициям оккупантов.
В дальнейшем многие командиры и комиссары «гарнизона» проявили себя способными организаторами, обрели уверенность командовать самостоятельно.

В мае 1942 года на базе оставшихся в гарнизоне отрядов была организована 123-я партизанская бригада Ф.И. Павловского.

К октябрю 1942 года на боевом счету партизан Павловского числилось 14 складов с продовольствием и одеждой, захваченных у противника. Значительную часть находившихся на этих складах материальных ценностей они передали населению.

3 ноября 1942 года партизаны этой бригады вместе с другими отрядами приняли активное участие в операции «Эхо на Полесье» — взрыве моста длиною более 150 метров с четырьмя пролетами на реке Птичь, восточнее станции с одноименным названием. Эта операция получила высокую оценку главнокомандующего партизанскими силами К.Е. Ворошилова и начальника Центрального штаба партизанского движения П.К. Пономаренко.
С апреля 1943 года Федор Павловский стал членом Полесского подпольного обкома партии, а с ноября 1943-го — членом Октябрьского подпольного райкома партии.

Когда в 1943 году началось освобождение Белоруссии, комбриг уделил особое внимание взаимодействию с наступающими частями Красной армии.

После войны Ф.И. Павловский жил в Минске и находился на партийной и хозяйственной работе.
Кроме звания Героя Советского Союза, его заслуги отмечены орденами Ленина, Октябрьской революции, Отечественной войны 1-й степени и многими медалями.

Федора Илларионовича не стало 6 апреля 1989 года. Ему шел 81-й год.

Именем Фёдора Илларионовича Павловского названа улица в Заводском районе города Минска (посёлок Сосны), а так же многие школы, воинские части г. Минска и Белоруссии.

Эмануил ИОФФЕ, профессор