Выбор проекта иконостаса Хевизского храма

Возводимый в Венгрии православный храм в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» призван познакомить с древнерусскими традициями церковного зодчества.

Венгерский архитектор Ласло Ванца, лауреат премии им.Ибла, автор проекта Хевизского храма, за прообраз миссионерского храма взял одно из выдающихся творений древнерусской архитектуры – Георгиевский собор Юрьева монастыря в Великом Новгороде (1119 год).

Создавая гармоничный ансамбль внешнего облика и внутреннего убранства, архитектор подразумевал высокий деревянный тябловый иконостас, предоставив детальную разработку иконостаса русским мастерам.

Иконостас каждого православного храма уникален, это часть архитектурного облика храма. Предложенные различными авторами и коллективами иконописных мастерских эскизные проекты иконостаса были рассмотрены в первую очередь с точки зрения миссионерского предназначения храма.

Классический высокий иконостас получил распространение в древнерусском искусстве XV-XVII веков, а ранее в Х-ХII веках в Восточных Церквях, а также на Руси были распространены одноярусные и двухъярусные иконостасы. В современных храмах распространены низкие преграды с крупными иконами. Это символически отсылает к исторической традиции, когда разделение между алтарной частью и пространством, где находились верующие, было едва заметным.

В самом начале строительства Хевизский приход получил эскиз каменного иконостаса из Рязанской епархии, напоминающий иконостас кафедрального храма во имя Пресвятой Троицы на набережной Бранли в Париже.

Хевизскому приходу был подарен набор икон для иконостаса прихожанином из Будапешта Родионом, и для их размещения автор архитектурного проекта Ласло Ванца разработал минималистичный вариант расположения на кованой алтарной преграде.

Несмотря на свой древнерусский образец, архитектурные решения строящегося храма очень современны, и подходящим решением стала бы низкая алтарная преграда с крупными иконами, несколько образцов такого решения были предложены творческой мастерской Андрея Анисимова, который посетил Хевиз и ознакомился с возводимым храмом.

Храм посетил также представитель Белорусской православной церкви, и его усердием Палехские мастерские подготовили эскизные проекты трех стилистических вариантов внутреннего убранства, связанных с ярославско-суздальскими мотивами.

Оригинальный двухярусный иконостас, представляющий собой каменную сплошную алтарную преграду, был предложен иконописцами из Словакии, по типу иконостаса православного кафедрального собора в честь Успения Пресвятой Богородицы, святого Иоанна Милостивого и святой Розалии Палермской в городе Кошице.

Русский иконописец Алексей Вронский, окончивший осенью 2023 года роспись православного кафедрального собора в городе Кошице (Словакия), разработал вариант двухярусного иконостаса, в местном ряду которого первоначально предполагалось поместить храмовую икону «Живоносный Источник» и икону Воскресения, так как престольный праздник выпадает на Пасхальный период, а второй ярус это центральный Деисус с рядом двунадесятых праздников.

Двухярусный иконостас высотой 4 метра выполнен в традиционном для русского храма материале – дереве. Главным мотивом геометрической резьбы иконостаса станет кириллический текст из богослужений – главного наследия равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей словенских, проповедовавших в Балатонском регионе. Это решение было одобрено архитектором Ласло Ванцей, который потрудился над рабочим проектом деревянного каркаса иконостаса.

Согласно детально проработанному рабочему чертежу с учетом точных размеров икон и их толщины, а также по авторскому проекту архитектора облицовки алтарной стороны иконостаса, дубовый каркас будет изготовлен на заводе деревообрабатывающей фирмы «Немет-фа», благодаря неизменной помощи ее директора Немет Ласло Хевизскому строящемуся православному храму в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник».