Расширенное рабочее совещание по строительству Хевизского храма

В пятницу, 6 октября, на строительной площадке православного храма в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» в Хевизе состоялось рабочее совещание в расширенном составе. В обсуждении плана и хода строительных работ, кроме настоятеля храма протоиерея Николая Кима, приняли участие: автор проекта храма архитектор Ванца Ласло и его помощник архитектор Марк Ванца, технический контролер Роконаи Ласло, прораб Молнар Ласло, бригадир Николай Брега, секретарь Венгерской епархии иерей Святослав Булах, секретарь приходского совета Елена Петерс, а также и директор строительной фирмы-подрядчика Валентин Сирбу (через видео-связь).

Первоочередным вопросом был выбор и согласование с архитектором предлагаемой краски-штукатурки для внешней покраски здания. Представитель фирмы- изготовителя краски представил ее образцы, уже нанесенные на стены храма. Архитектор и все собравшиеся одобрили выбор.

Затем участники обсудили ближайшие работы и способы их выполнения: выравнивание грунта по всему участку и обустройство автомобильного проезда и дорожек для пешеходов, установка недостающих окон и дверей, покраска здания внутри и снаружи, укладка плитки на пол и другие работы.

Настоятель детально обсудил с архитектором предлагаемые варианты внутреннего убранства храма, главным образом, иконостас. Автор проекта храма высказал свои обоснованные замечания по рассмотренным эскизам и общие пожелания касательно алтарной преграды.

В итоге состоявшегося обсуждения можно сделать общий вывод, что строительные работы будут продолжены по согласованным планам и графикам работ под квалифицированным техническим и архитектурным контролем.