В Епархиальном управлении состоялось обсуждение возобновления строительства Хевизского храма 

3 мая в Епархиальном управлении состоялась  рабочая встреча по поводу возобновления строительства православного храма в Хевизе, в которой приняли участие: как координатор встречи — руководитель Административного секретариата Управляющего Венгерской епархией митрополита Илариона, диакон Вячеслав Ли (дистанционно); в качестве представителя Заказчика строительства (Венгерской епархии) — священник Святослав Булах, с одной стороны; в качестве представителя Подрядчика, фирмы «Одесса Конструкт», ее директор Валентин Сирбу, с другой стороны; также присутствовал настоятель Хевизского прихода протоиерей Николай Ким, как наблюдатель. По итогу длительного обсуждения общих вопросов строительства и ближайших задач обе стороны взяли на себя письменные обязательства по  осуществлению предоплаты (Венгерская епархия) и немедленной покупке материалов для храма в Хевизе (подрядчик «Одесса Конструкт»). 

Правящий архиерей Венгерской епархии митрополит Иларион благословил возобновление строительства православного храма в Хевизе еще 9 декабря 2022 года, сразу после разблокирования финансовых средств, предоставленных правительством Венгрии для реставрации и строительства храмов епархии и находившихся в венгерском отделении Сбербанка. Обсуждение смет и объемов предстоящих работ продолжилось во время последующих рабочих совещаний: 13 января 2023 года (непосредственно на строительной площадке, с участием архитектора и технического контролера), а также встреч представителей епархии с генподрядчиком — 17 января, 23 февраля, 21 марта. 29 марта в епархиальном управлении состоялось совещание под руководством правящего архиерея Венгерской епархии митрополита Илариона, на котором был согласован срок возобновления  строительных работ в Хевизе – начало мая.

22 апреля в отчете, предоставленном Управляющим епархией на Епархиальном собрании духовенства было подчеркнуто, что строительство храма в Хевизе будет вскоре возобновлено.

После этого, 28 апреля, состоялась еще одна встреча в Епархиальном управлении секретаря епархии иерея Святослава Булаха и директора строительной фирмы Валентина Сирбу, на которой вновь обсуждалась смета на предстоящие работы и необходимые материалы.

Надеемся, что майская встреча подведет итог многомесячному обсуждению смет и станет началом возобновления строительных работ по возведению нового православного храма в Венгрии.

На фото: Успенский кафедральный собор Венгерской епархии в Будапеште.