Праздник Рождества Христова отметили в строящемся храме Хевиза

7 января 2023 года, в праздник Рождества Христова, протоиерей Николай Ким возглавил Божественную Литургию в строящемся храме Хевиза в сослужении диаконов Стефана Вайно-Элиаша и Владимира Чепыжова. В алтаре молился иеромонах Ефрем (Сабо), клирик Венгерской епархии Московского Патриархата (на покое). За богослужением пели хоры под управлением регентов Наталии Прокк и Марты Вайно-Элиаш. Праздничные песнопения звучали в храме и по церковно-славянски и по-венгерски. 

«Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви» на русском языке зачитал во время богослужения диакон Владимир, а на венгерском языке диакон Стефан, и «Рождественское послание митрополита Будапештского и Венгерского Илариона духовенству и пастве Будапештской и Венгерской епархии Московского Патриархата» было прочитано также на двух языках.

После богослужения оба хора преподнесли праздничные подарки всем присутствующим, исполнив Рождественские колядки и по-русски и по-венгерски, сохраняя живой эту христианскую традицию своих народов.

К празднику наши прихожане испекли просфоры, верующие могли получить их в конце службы.

Горячий чай, доставленный в холодный храм диаконом Стефаном, и рождественские пряники, приготовленные своими руками его сыном Кристофом с помощью сестер под руководством мамы, поддержали у всех праздничное настроение и согрели прихожан, ведь за стенами храма густой туман не рассеялся и после полудня.

Тропарь Рождества Христова, глас 4:

Рождество Твое, Христе Боже наш, / возсия мирови свет разума, / в нем бо звездам служащии / звездою учахуся / Тебе кланятися, Солнцу Правды, / и Тебе ведети, с высоты Востока. / Господи, слава Тебе.

Поздравляем всех со светлым праздником Рождества Христова!