3 ноября день памяти преподобного Илариона Гдовского

3 ноября Русская Православная Церковь отмечает память святого Илариона Псковоезерского, Гдовского, в день тезоименитого ему святого Илариона Великого (371), основателя палестинского монашества. Преподобный Иларион Псковоезерский основал Озерский Покровский монастырь на берегу реки Желчи, недалеко от Гдова, в 1460 году. Преподобный Иларион нес подвиг столпничества – он молился в дупле сосны близ своей обители. До сих пор эта сосна сохраняется в часовне недалеко от самой Покровской церкви. 

По воспоминаниям местных жителей, существовал обычай лечиться корой этого дерева, его частицы уносили паломники. Народное почитание святого отражено в надписи оплечного изображения святого на погосте Камно близ Пскова: «Св. пр. Иларiон Гдовскiй, целитель зубных и др. болезней». Сохранилось предание, что святой уже в земной жизни обладал благодатью узнавать, кто с чем пришел и кто какой страстью одержим. Преставился преподобный Иларион 28 марта 1476 года и был погребен у северных алтарных врат в построенном при его жизни Покровском храме.

Уже без малого 30 лет у мощей преподобного Илариона служит настоятель хра­ма По­кро­ва Пре­свя­той Бо­го­ро­ди­цы в деревне Озера протоиерей Евгений Михайлов, который вместе с матушкой Ольгой вернул из небытия заброшенную в лихолетье святыню. В 1991 году будущие священники Евгений Михайлов и Николай Ким, соседи по Царскому Селу, вместе начинали служение в Феодоровском государевом соборе города Пушкин, Казанском соборе Санкт-Петербурга и Вознесенском храме Колпино, ездили к старцу отцу Николаю Гурьянову на остров Залит, где получили его благословение на будущее служение у Престола Божия.

Информацию о святом Иларионе можно получить на нашем сайте.

Тропарь преподобного Илариона Псковоезерского, Гдовского, глас 4

В молитвах бодрствуя,/ пресветлый храм Духа Святаго был еси,/ темже и чудотворец предивный явился еси,/ преподобне отче наш Иларионе./ О нас моли Христа Бога/ светом Божественнаго познания просветити ны/ и спасти души наша.

Кондак преподобному Илариону Псковоезерскому чудотворцу

Чистотою душевною божественно вооружився, и непрестанныя молитвы, яко копие вручив крепко, пробол еси бесовская ополчения, Иларионе отче наш, моли непрестанно о всех нас.

Величание преподобному Илариону Псковоезерскому чудотворцу

Ублажаем тя, преподобне отче наш Иларионе, и чтим святую память твою, наставниче монахов и собеседниче ангелов.

Молитва преподобному Илариону Псковоезерскому чудотворцу

О священная главо, преподобне отче, преблаженне авво Иларионе! Не забуди убогих твоих до конца, но поминай нас всегда во святых твоих и благоприятных молитвах к Богу. Помяни стадо твое, еже сам упасл еси, и не забуди посещати чад твоих. Моли за ны, отче священный, за дети твоя духовная, яко имеяй дерзновение к Небесному Царю: не премолчи за ны ко Господу, и не презри нас верою и любовию чтущих тя. Поминай нас недостойных у Престола Вседержителева, и не престай моляся о нас ко Христу Богу, ибо дана тебе бысть благодать за ны молитися. Не мним бо тя суща мертва: аще бо телом и преставился еси от нас, но и по смерти жив сый пребываеши. Не отступай от нас духом, сохраняя нас от стрел вражиих и всякия прелести бесовския и козней диавольских, пастырю наш добрый. Аще бо и мощей твоих рака пред очима нашима видима есть всегда, святая твоя душа со ангельскими воинствы, со безплотными лики, с небесными силами, у Престола Вседержителева престоящи достойно веселится. Ведуще убо тя воистинну и по смерти жива суща, к тебе припадаем и тебе молимся: молися о нас всесильному Богу о пользе душ наших, и испроси нам время на покаяние, да невозбранно прейдем от земли на небо, от мытарств же горьких, бесов, воздушных князей и от вечныя муки да избавимся, и Небеснаго Царствия наследницы да будем со всеми праведными, от века угодившими Господу нашему Иисусу Христу; Ему же подобает всякая слава, честь и поклонение, со безначальным Его Отцем, и с Пресвятым и Благим и Животворящим Его Духом, ныне и присно и во веки веков. Аминь.