Торжества в честь преподобного Моисея Угрина в Дебрецене возглавил митрополит Иларион

30 июля 2022 года православный приход в Дебрецене отмечал 10-летие обретения мощей преподобного Моисея Угрина, одного из святых покровителей Венгрии. Соборное богослужение в Троицком храме возглавил правящий архиерей Венгерской епархии митрополит Будапештский и Венгерский Иларион.

Архипастырю сослужили клирики епархии и священники из приходов братских Церквей: настоятель Троицкого храма в Дебрецене иерей Варнава Шипош, председатель епархиального богословского отдела Мукачевской епархии архимандрит Василий Садвари, протоиерей Румынской Православной Церкви ставрофор-иконом Космин Поп, старший священник Успенского кафедрального собора Будапешта протоиерей Стефан Мадьяр, настоятель Хевизского прихода протоиерей Николай Ким, настоятель Троицкого храма Мишкольце иерей Иосиф Кранк, священник того же храма протоиерей Кирилл Татарка и клирик того же храма диакон Стефан Сегеди-Саболч.

После Литургии состоялся крестный ход с иконой преподобного Моисея Угрина, по завершении которого настоятель храма иерей Варнава Шипош тепло поблагодарил архипастыря за радость совместной молитвы и напомнил прихожанам, что именно Владыка Иларион 19 лет назад благословил начало активной жизни православной общины в Дебрецене и сам совершил первые богослужения. Через несколько лет также по благословению Владыки община приобрела здание, которое впоследствии было переоборудовано под храм.

В свою очередь, митрополит Иларион обратился к собравшимся с проповедью о духовном значении жизненного подвига чествуемого святого. Архипастырь отметил многолетние труды настоятеля и прихожан, благодаря которым появилась и обрела благолепный вид православная церковь в Дебрецене.

Видеорепортаж о значительном духовном событии в жизни города вела съемочная группа местного телевидения.

После молитв в храме все были приглашены на праздничную трапезу, устроенную силами прихода, за которой продолжилось общение архипастыря с духовенством и прихожанами.