Богослужения в Неделю 4-ю по Пятидесятнице в Хевизе

В воскресенье 10 июля 2022 года, в день обретения мощей прп. Амвросия Оптинского, в строящемся храме Хевиза в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» была совершена Божественная Литургия настоятелем прихода протоиереем Николаем Кимом в сослужении диакона Стефана Вайно-Элиша. В алтаре молился иеромонах Ефрем (Сабо). За богослужением пел хор на венгерском языке под управлением регента Марты Вайно-Элиаш. В этот день продолжающегося Петрова поста на Литургии причастились Святых Христовых Таин почти все молящиеся. 

По окончании богослужения священник обратился к верующим с наставлением о значении духовного подвига преподобного Амвросия и всего сонма Оптинских старцев, их бесценного опыта «умного делания» и непрестанного творения Иисусовой молитвы.

Затем настоятель поблагодарил за добросовестный труд всех православных строителей храма и лично бригадира Николая Брега. По внешним, непреодолимым причинам, фирма-подрядчик вынуждена временно прервать работы по возведению православного храма и остановить процесс строительства в самый благоприятный по погодным условиям период. Настоятель вручил бригадиру благодарственное письмо от имени прихода, а также Хевизскую икону Божией Матери «Живоносный Источник» на молитвенную память и с надеждой на скорейшее возобновление строительных работ. В храме прозвучало многолетие рабу Божию Николаю, более двух лет выполняющему обязанности бригадира и болеющему душой за успешное возведение нового православного храма в Европе. Молитвы были вознесены о всех работниках строительной фирмы «Одесса-Конструкт» и ее генеральном директоре Валентине Сирбу.

В этот же день в Хевизском храме состоялось таинство Святого Крещения двух новых прихожанок из Капошвара. Поздравляем их родителей, а также крестного, и желаем помощи Божией в православном воспитании чад.

Видеозаписи богослужения:

*