Богослужения в день Пресвятой Троицы в Хевизе

12 июня 2022 года, в праздник Пятидесятницы, в строящемся храме Хевиза Божественная Литургия была отслужена настоятелем прихода в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» протоиереем Николаем Кимом в сослужении диаконов Стефана Вайно-Элиша и Владимира Чепыжова. В алтаре молился иеромонах Ефрем (Сабо). За богослужением пели два хора: на церковно-славянском языке – приходской хор под управлением регента Наталии Прокк, а на венгерском языке – хор Марты Вайно-Элиаш. В этот день на Литургии причастились Святых Христовых Таин почти все молящиеся, среди которых были и православные строители храма. 

После Литургии была совершена Великая вечерня с чтением коленопреклоненных молитв. Храм был украшен цветами усердием Надежды. По окончании богослужения настоятель обратился к верующим с наставлением.

Местное телевидение делало репортаж о праздничном богослужении, настоятель рассказал о православном приходе.

Год назад ко дню Пресвятой Троицы над куполом храма был вознесен православный крест, а в этом году рабочие убрали строительные леса от стен храма, и все прихожане радовались, насколько точно внешний вид здания совпадает с проектным эскизом автора архитектурного проекта Ласло Ванцы, и что отныне православная церковь станет архитектурной достопримечательностью города Хевиз.

*