День памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла в Залаваре, на месте их проповеди

24 мая 2022 года, в день памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла, в Венгрии в музейном комплексе Залавара на месте проповеди просветителей славян в Блатенском княжестве Хевизский приход по сложившейся традиции провел чествование святых. Протоиерей Николай Ким совершил молебен перед иконой святых, установленной у подножия их скульптурного памятника и украшенной композицией из живых цветов усердием Надежды. В Залаваре находятся несколько памятников святым Мефодию и Кириллу от разных славянских народов, и в этот день у каждого монумента были живые цветы. 

В Залаваре, тогдашней столице славянского княжества была школа просветителей в IX веке, а в XXI веке во время археологических раскопок были обнаружены черепки с глаголической письменностью, это единственное в своем роде материальное свидетельство летописных записей о славянской школе при князе Коцеле. Паломничество к памятному месту было познавательно, все смогли осмотреть фундамент древней базилики времен служения в ней святых и посетить часовню святого Иштвана, где Хевизский приход прежде, до строительства своего храма, проводил богослужения в летний период во время работы музейного комплекса, и установил в храме иконостас с иконой Божией Матери «Семистрельная».

Приглашаем всех интересующихся историей совершить паломничество в Залавар, познакомиться с уникальным местом, памятным для всякого православного, и оно находится на венгерской земле.