Дар жителей Царского Села Хевизскому приходу – полный набор рукописных икон для храма

В феврале 2022 года настоятель Хевизского прихода в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» протоиерей Николай Ким, по благословению правящего архиерея Венгерской епархии Высокопреосвященнейшего Марка митрополита Будапештского и Венгерского, совершил поездку на родину. Вернувшись из Санкт-Петербурга, священник доложил архипастырю и объявил прихожанам, что одна благочестивая семья из Царского Села передала в дар для строящегося в Венгрии православного храма полный комплект рукописных икон.

Этот дар стал большим подспорьем в обустройстве внутреннего богослужебного пространства возводимого храма, в дополнение к главной приходской «Хевизской» иконе Богоматери, написанной иконописцем Татьяной Галач в 2014 году.

Теперь у храма есть запрестольный образ Пресвятой Троицы, иконы 4-х Евангелистов и Благовещения для Царских врат, а также Тайной Вечери и Богоявления. Все иконы были написаны более двадцати лет тому назад профессиональным иконописцем Сергеем Локотко, обучавшимся мастерству в Палехе.

Всего в дар получено 28 рукописных икон, 12 из них для иконостаса и 16 образов различных святых, в том числе небесных покровителей дарителей – святого апостола Родиона, преподобномученицы Марины, великомученика Димитрия Солунского и всеми любимых святых — Николая Чудотворца, Серафима Саровского, Сергия Радонежского, Иоанна Кроншадтского и многих других.

Получено благословение правящего архиерея на размещение икон во временном легком иконостасе, в ожидании пока будет изготовлен большой постоянный иконостас после росписи стен храма, которая обычно производится через несколько лет усадки стен и колонн здания.

Хевизский приход с благодарностью принимает своевременный дар и молится о здравии и благоденствии рабов Божиих:

Родиона, Марины, Димитрия, Ирины, Марии.