Репортаж венгерского телевидения о православном празднике Крещения Господня в Хевизе

21 января в новостном выпуске телеканала HTV был показан репортаж о богослужении Хевизского православного прихода на праздник Крещения Господня. После чина Великого освящения воды в строящемся храме, под пение праздничных тропаря и величания на церковно-славянском и венгерском языках, был совершен крестный ход на «Иордань», к целебному озеру, где также был проведен водосвятный молебен. Репортаж о торжественном и необычном для города событии вело местное телевидение и национальный новостной телеканал HirTV. Приводим русский перевод вышедшего в эфир сюжета: 

Православное Богоявление в Хевизе

Озеро Хевиз было освящено по случаю православного Богоявления. Впервые богослужение проведено в почти законченной церкви, которую посетили многие русскоязычные верующие, прибывшие из разных мест или проживающие в ближайших окрестностях.

Русскоязычная община впервые отпраздновала Богоявление в стенах строящегося при финансовой поддержке венгерского государства храма в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник». Богослужение возглавил настоятель прихода протоиерей Николай Ким в сослужении диакона Стефана Вайно-Элиаша.

После богослужения в храме начался крестный ход к озеру Хевиз, где протоиерей Николай Ким провел водосвятный молебен. Юлианский календарь отстает от григорианского на 13 дней, поэтому Православные Церкви празднуют Крещение 19 января.

Николай Ким, настоятель русского православного прихода Хевиза:

«В праздник Крещения Христова мы освящаем воду и в наших молитвах просим излияния Святого Духа и, таким образом, Его благословения не только на воду, но и на всё творение, на каждого человека. А по традиции Русской Православной Церкви, после освящения воды в храме мы идем крестным ходом к ближайшему природному водоему, который освящаем. В окрестностях Москвы и в других местах России, несмотря на сильные морозы, многие люди совершают крещенские купания”.

В церемонии также принял участие мэр Хевиза Габор Папп, который сказал, что отношения с Русской Православной Церковью являются братскими, и что городское самоуправление помогает во всем строительству храма, которое финансируется за счет государственной поддержки. Он добавил, что приятно видеть, что община привлекает не только русскоязычных людей, живущих в городе или в этом районе, но и гостей издалека, которые с удовольствием приезжают сюда.

Мэр Габор Папп, Хевиз:

«Эта община постоянно укрепляется и развивается, и теперь верующие имеют возможность отмечать праздники согласно своей традиции. Уже десять лет община осуществляет свою жизнедеятельность, а теперь и строительство храма подходит к концу, поэтому православные могут проводить свои богослужения, ритуалы и обряды, как это и произошло сегодня”.

Габор Папп заявил, что город поддерживает хорошие отношения со всеми христианскими общинами, которые с радостью принимают участие в службах и праздниках друг друга.