Праздничные богослужения Рождества Христова в строящемся храме Хевиза

В день Рождества Христова по юлианскому календарю хевизским приходом были совершены праздничные богослужения. В стенах строящегося храма в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» состоялась Божественная Литургия. У рабочих сейчас рождественские каникулы, строительство законсервировано, и возможно провести праздничное богослужение, не прерывая строительных работ. В строящемся храме пока еще нет ни освещения, ни остекления, ни отопления, поэтому Рождественская служба совершена утром, 7 января, в день праздника. Литургию совершил настоятель прихода протоиерей Николай Ким в сослужении диаконов Стефана Вайно-Элиаша и Владимира Чепыжова, при пении приходских хоров под управлением регентов Наталии Прокк и Марты Вайно-Элиаш. В алтаре молился иеромонах Ефрем (Сабо). 

Накануне праздника диакон прихода отец Стефан Вайно-Элиаш провел уборку помещения, позаботился об утвари для обустройства походной церкви, которая собирается перед богослужением и сразу по его окончанию снова разбирается. В начале этого года несколько дней сряду в Венгрии превышался температурный рекорд, и, несмотря на похолодание в ночь перед Рождеством, в храме было не очень холодно.

Прихожане Надежда и Сергей, взявшие на себя заботу об украшении храма живыми цветами, создали в этот раз праздничную композицию для иконы Рождества Христова, которая была расположена на главном аналое и разместили в храме несколько небольших елей, это традиционное новогоднее украшение своим хвойным ароматом создает особую атмосферу, дополняя благовоние ладана.

Постепенно стройплощадка преобразилась в уютный храм, в котором, как и во всех православных храмах, звучит праздничное славословие «Христос раждается – славите! Христос с небес – срящите!». По окончании богослужения настоятель огласил Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, а также поздравление правящего архиерея митрополита Марка.

Закончился рождественский пост, впереди Святки – время подарков и поздравлений, и прихожане поздравили настоятеля протоиерея Николая Кима с прошедшим тезоименитством, секретарь приходского совета Елена Петерс преподнесла ему корзину цветов. Кристоф, младший сын диакона Стефана, уже такой взрослый, что вместе с мамой приготовил рождественские пряники и угостил ими настоятеля. Прихожане обменялись подарками и поздравлениями со светлым праздником Рождества Христова в этот погожий солнечный день.

30 фото в ленте фейсбука:

Проповедь и поздравления после Рождественской Литургии: