«Мир икон» в музее Эгреди

С 7 декабря в музее Эгреди можно посетить выставку иконописца Аттилы Сентивани «Мир икон». Автор 25 представленных икон знакомит любителей искусства с этим малоизвестным мистическим миром. Сообщает местное Хевизское телевидение в программе за 10 декабря

6 декабря в музее Эгреги в закрытом кругу открылась выставка Аттилы Сентивани (Szentiványi Attila) «Мир икон». В связи с эпидемической ситуацией традиционная церемония открытия была отменена, но тем не менее Енё Надь (Nagy Jenő), владелец художественной галереи Hévízi Hungaléria, дал высокую оценку выставки нашим сотрудникам и познакомил нас с миром создания икон.

Енё Надь (Nagy Jenő), владелец художественной галереи Hévízi Hungaléria:

«Икона это не обязательно создание одного художника, часто над ней работает небольшая община, которая находится в монастыре, одни из создаталей подготавливают доску, другие создают образ, а затем третьи наносят позолоту, и обычно эти иконы не подписаны автором как произведения искусства, но являются коллективным творчеством так называемой школы или региона, то есть эти иконы принадлежат к определенной традицию. На самом деле, иконы не могут считаться произведением искусства, потому что это священные предметы».

Под иконами мы подразумеваем в первую очередь святые образы восточных православных церквей и отделенной от них относящейся к Риму греко-католической церкви византийского обряда. Иконы не стремятся ни описать, ни изобразить нечто, но они хотят сделать невидимое настоящим. Автор 25 представленных икон знакомит любителей искусства с этим малоизвестным мистическим миром.

Аттила Сентивани — иконописец:

«Об иконах нужно знать, что каждая из них является списком, копией, а копирование в иконе — это добродетель, поэтому в копировании изображения нет ничего постыдного. Таким же образом, здесь фотографии работ Рублева, эти великие произведения — его творения, я скопировал их. Ну, и во-вторых, икона — это добродетель, и это добродетель — копировать ее, чтобы мы могли донести лики Святых до все большего числа людей, чтобы положить конец самопоклонению».

На выставке представлены в основном переносные небольшие иконы, но мы можем найти храмовые иконы, и в качестве иллюстрации иконостаса на стенах музея были размещены более крупные работы.

Выставка открыта до 8 февраля. Посетители музея Эгреди должны иметь сертификат вакцинации и использовать защитную маску.