Димитриевская родительская суббота на центральном кладбище в Кестхее

6 ноября, в Димитриевскую родительскую субботу, день особого поминовения усопших, Хевизским православным приходом были совершены поминальные богослужения на центральном кладбище города Кестхей. Панихиду у храма святителя Николая на территории кладбища совершил настоятель хевизского прихода протоиерей Николай Ким в сослужении диаконов Стефана Вайно-Элиаша и Владимира Чепыжова при пении хора под управлением Марты Вайно-Элиаш. За панихидой молился иеромонах Ефрем (Сабо). 

В Венгрии днем особого поминовения усопших является 1 ноября, когда католики отмечают день всех святых. Прихожане смогли помолиться об упокоении всех православных христиан и поименно помянуть своих сродников. Служба прошла торжественно и благолепно, цветочная композиция из белых хризантем для панихидного столика была составлена прихожанами Надеждой и Сергеем. Молитвы заупокойных тропарей и стихир звучали по церковно-славянски и на венгерском языке.

На этом кладбище, кроме захоронений местных жителей, находится мемориал павшим в годы войны советским воинам, где на гранитных плитах перечислены их имена. За этим памятником ухаживает хевизский приход по инициативе секретаря приходского совета Елены Петерс. В день поминовения к обелиску по обычаю были возложены цветы, возжены лампады и провозглашена павшим «Вечная память».

Поминальную трапезу, приготовленную диаконом Стефаном, после богослужения освятил протоиерей Николай, ее разделили между собой все присутствующие, помянув своих сродников.

50 фото в ленте фейсбука:

Видео:

*

*