4 ноября — день чествования Казанской иконы Божией Матери

День празднования Казанской иконе Божией Матери является памятным для Хевизского прихода. 2 года тому назад в этот день было получено разрешение на строительство православного храма в городе Хевиз. 30 августа 2019 года районная комиссия по строительству в городе Кестхей приняла решение разрешить строительство православного храма в Хевизе, согласно параметрам, указанным в предлагаемом проекте венгерского архитектора Ласло Ванцы. Спустя предусмотренное законом время на подачу апелляций от владельцев соседних участков, и не получив возражений на принятое решение, 4 ноября комиссия сообщила руководству Венгерской православной епархии, что данное решение вступило в силу. В настоящее время строительство храма еще не завершилось, в будний день на стройплощадке идут работы. Желаем помощи Божией православным строителям и молимся за них! 

О важных памятных событиях, связанных с этим днем, предлагаем краткий экскурс в историю:

300 лет назад в ознаменование победы в Северной войне царь Петр I принял титул Императора Всероссийского и наименование «Великий» в день празднования Казанской иконе Божией Матери 22 октября 1721 г..

Особое празднование в честь Казанской иконы Божией Матери было установлено совершать 22 октября в память освобождения Москвы от поляков в 1612 году, сначала это празднование совершалось лишь в Москве, а с 1649 года было сделано всероссийским.

Чудотворная икона Божией Матери была явлена в городе Казани 8 июля 1579 года.

Царь Петр со своим воинством молился перед иконой Казанской Божией Матери из села Каплуновки в 1709 году перед Полтавской битвой. В 1721 году Петр перенес один из списков с Казанской иконы Богородицы из Москвы в Петербург, где икона вначале была поставлена в часовне, потом в АлександроНевской Лавре, а с 1737 года в храме в честь Рождества Богородицы на Невском проспекте. В 1811 году перед Отечественной войной святая икона Небесной Заступницы перенесена в новосозданный Казанский собор.

Казанский образ относится по иконографическому типу к иконам, именуемым Одигитрия (Путеводительница), много раз «Матушка Казанская» указывала путь к победе русским православным воинам в исполнении их священного долга перед Богом и Родиной.

21-летняя Северная война завершилась русской победой, между Россией и Швецией был заключен Ништадтский мир, по которому Россия присоединила Прибалтику (Эстляндию, Лифляндию, Ингрию, часть Карелии) и тем самым вернула себе выход в Балтийское море, утраченный в XIII веке после разгрома Киевской Руси (Новгород ранее входил в число городов балтийского торгового Ганзейского союза). «В Европу прорубив окно», Россия стала великой евразийской державой, простиравшейся от Атлантики до Тихого океана.

Ништадтский мир был заключен 30 августа/12 сентября, и этот день решено было освятить особенным событием, которое объединило бы жителей Санкт-Петербурга на века. Петр Великий принимает решение о перенесении мощей благоверного князя Александра Невского – защитника рубежей России и покровителя воинов – из Владимира в новую молодую столицу. Вывезенные из Владимира 11 августа 1723 года, святые мощи были привезены в Шлиссельбург 20 сентября того же года и оставались там до 1724 года. Утром 12 сентября 1724 г. флот в полном составе пошел вверх по Неве навстречу галере с мощами великого воина. Император перешел на нее и сам встал у руля, сановники сели за весла. Под пушечный салют и оглушающий колокольный звон мощи князя-победителя были встречены на берегу Невы и перенесены в Троицкий собор Александро-Невской лавры, где почивают и ныне. В этом году Церковь отметила 800-летие со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского, для Венгрии знаменательно, что именно в день перенесения мощей 30 августа/12 сентября в 1803 году был освящен императорский храм святой царицы Александры в Иреме, где почивают останки дочери императора Павла великой княгини Александры Павловны Романовой, эрцгерцогини австрийской (1783-1801).

Окончание Северной войны отмечалось чередой празднеств, была объявлена амнистия многим преступникам, прощены недоимки должников, раздавались награды военным и государственным чинам. В столь праздничной атмосфере Сенат решил, что и Царь заслуживает должной почести: единогласно решили наградить его титулом «Отца Отечества, Императора и Петра Великого». 18 октября 1721 г. вскоре после победоносного окончания Северной войны на секретном заседании Священного Синода было решено «молить царя» принять титул «Отца Отечества, императора всероссийского Петра Великого». 19 октября вице-президент Синода Феофан Прокопович проинформировал об этом решении Сенат. В течение следующих трех дней состоялись совместные заседания Сената и Синода. 20 октября с «письменным прошением» к Петру I был направлен А.Д. Меншиков. После переговоров с некоторыми сенаторами и епископами Петр согласился принять новый титул, который был преподнесен ему 22 октября 1721 г. в Троицком соборе Петербурга.

«Всемилостивейший государь!

Понеже труды вашего величества в произведении нашего отечества и подданного вашего всероссийского народа всему свету известны того ради, хотя мы ведаем, что в. в., яко самодержцу, вся принадлежит, однакож в показание и знак нашего истинного признания, что весь подданной ваш народ ничем иным, кроме единых ваших неусыпных попечений и трудов об оном, и со ущербом дражайшего здравия вашего положенных, на такую степень благополучия и славы в свете произведен есть, помыслили мы, с прикладу древних, особливо ж римского и греческого народов, дерзновение восприять, в день торжества и объявления заключенного оными в. в. трудами всей России толь славного и благополучного мира, по прочитании трактата оного в церкви, по нашем всеподданнейшем благодарении за исхадатайствование оного мира, принесть свое прошение к вам публично, дабы изволил принять от нас, яко от верных своих подданных, во благодарение титул Отца Отечествия, Императора Всероссийского, Петра Великого, как обыкновенно от Римского Сената за знатные дела императоров их такие титулы публично им в дар приношены и на статуах для памяти в вечные роды подписаны.

Святейший Синод в том с нами согласен.

И тако токмо ожидаем обще от в. в. милостивого нам невозбранения.

Александр Меншиков. Канцлер граф Головкин. Князь Григорей Долгорукой. Князь Дмитрий Кантемир. Барон Петр Шафиров. Адмирал граф Апраксин. Князь Дмитрей Галицын. Петр Толстой. Андрей Матвеев»

(Прошение сенаторов царю Петру I).

22 октября 1721 г. текст прошения был зачитан канцлером Головкиным после окончания службы в Троицком соборе, на которой присутствовала Царская семья, Синод, Сенат и все высшие государственные чины. Все присутствовавшие трижды прокричали «Виват!».

Петр ответил тремя фразами:

«Зело желаю, чтоб наш народ прямо узнал, что Господь прошедшею войною и заключением мира нам сделал. Надлежит Бога всей крепостью благодарить; однако, надеясь на мир, не ослабевать в воинском деле, дабы с нами не так сталось, как с монархией греческой. Надлежит трудиться о пользе и прибытке общем, который нам Бог кладет перед очами как внутрь, так и во вне, отчего облегчен будет народ».

В заключение церемонии митрополит Рязанский Стефан отслужил благодарственный молебен. Затем по всей столице зазвонили колокола церквей, раздались залпы сотен орудий Адмиралтейства, Петропавловской крепости и введенных в Неву 125 кораблей. Празднование продолжилось в Сенате, где был дан обед на тысячу человек. Торжественный прием и танцы по введенному Петром западному образцу продолжались чуть ли не до утра, была устроена также любимая забава Петра – фейерверк. Но фактически тогда праздновали военную победу, а не титул.

Устраивать специальную церемонию императорской коронации Петр I не стал, ибо венчание на царство у него уже было и это церковное таинство повторять во второй раз с новым титулом не следовало. Лишь три года спустя, 7 мая 1724 г. он короновал вторую супругу Екатерину Императрицей, когда потребовалось поднять статус ее и внебрачных дочерей, через которых предполагалось породниться с европейскими монархами.

Однако Европа не сразу признала Великую Россию Империей. Без промедления императорский титул Петра признали только Голландия и Пруссия (союзницы в Северной войне), в 1723 г. побежденная противница – Швеция, в 1739 г. – мусульманская Османская империя. Лишь в 1742 г. это сделали Австрия и Англия, в 1745 г. – Испания и Франция. Гордая Польша – только в 1764 г. (когда по мере собственного ослабления стала более зависимой от России). И у столь неспешного признания Европой были причины, связанные с разным толкованием понятия Империи.

Что касается самого Петра I, то он разделял сложившийся в XVI-XVII вв. взгляд, что русский монарх является цесарем и преемником византийских императоров ещё со времён Киевской Руси. Об этом свидетельствует собственноручная записка царя-преобразователя о русском гербе, датируемая приблизительно 1712-1718 гг. Вот её текст:

«[Сей герб] Сие имеет свое оттуду, когда Владимир монарх расийскую свою империю разделил. 12 сынам своим, из которых Владимирския князи возимели себе сей герб С.Егория, но потом Ц.Иван Ва., когда монархию от деда его собранную паки утвердил и короновался, тогда орла за герб империи росиской принял, а княжеской герб в груди оного поставих»

В этом году 300-летие Российской Империи официально отметили в Санкт-Петербурге, но… 2 ноября. То есть согласно дате Григорианского календаря в 1721 году, а не по православному календарю. Таким образом, был проигнорирован духовный смысл даты: день празднования Казанской иконе Божией Матери, объявленный как День народного единства.

Источник: сайт издательства «Русская идея».

На фото: личная икона диакона Владимира Чепыжова на престоле во время Божественной Литургии в Хевизе 4 ноября 2018 года.

Тропарь Божией Матери пред иконой Ее Казанской, глас 4

Заступнице усердная,

Мати Господа Вышняго,

за всех молиши Сына Твоего, Христа Бога нашего,

и всем твориши спастися,

в державный Твой покров прибегающим.

Всех нас заступи, о Госпоже Царице и Владычице,

иже в напастех, и скорбех, и в болезнех, обремененных грехи многими,

предстоящих и молящихся Тебе

умиленною душею и сокрушенным сердцем,

пред пречистым Твоим образом со слезами,

и невозвратно надежду имущих на Тя

избавления всех зол.

Всем полезная даруй

и вся спаси, Богородице Дево:

Ты бо еси Божественный покров рабом Твоим.