Мэр города Хевиз отмечен российской общественной наградой

Хевизское телевидение выпустило новостной репортаж о признании заслуг господина Папп Габора, мэра города Хевиз, в содействии строительству православного храма в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник». 1 октября Папп Габор с представительной делегацией из Хевиза посетил Москву, где был удостоен общественной награды: Большим крестом движения «Россия Православная». 

Перевод заметки на сайте Хевизского телевидения:

Признание в России

Мэр города Хевиз господин Габор Папп в знак признания его работы на благо христианских общин был награжден Большим крестом движения «Православная Россия». Прежде всего, глава города получил признание за свои усилия по строительству православного храма, но делегация также обсудила дальнейшее будущее сотрудничество.

5 фото в ленте фейсбука:

Габор Папп, мэр Хевиза, был награжден Большим крестом и медалью движения «Россия Православная». 1 октября глава города лично получил награду в знак признания его работы на благо христианских общин.

Габор Папп — мэр Хевиза: «Для меня это большая честь, и я думаю, что для города тоже. Конечно же, основой для этого является то, что строительство православного храма было поддержано городом Хевиз, точнее городским советом представителей. Это не означало финансовой поддержки, но сделало этот проект приоритетным, и во многих отношениях я лично пошел на то, чтобы ускорить процессы оформления, которые помогают строить, потому что венгерское правительство выделило крупную сумму церкви не только здесь, в Хевизе, но и на ремонт других храмов. В знак признания такой работы, такой помощи я получил эту почетную медаль”.

Делегацию города принял, в частности, бывший премьер-министр России Сергей Степашин. На встрече был обсужден ряд вопросов, в том числе культурные возможности, предоставляемые православной церковью в Хевизе, и укрепление религиозного и медицинского туризма между двумя странами. Собеседники подчеркнули, что Венгрия является образцовой христианской страной, и что будущие совместные инициативы важны.

Министр иностранных дел Венгрии господин Петер Сийярто также поздравил мэра с его работой по укреплению отношений между Россией и Венгрией.

Видеозапись репортажа Хевизского телевидения: