Празднование в Венгрии Собора святых, в земле Испанской и Португальской просиявших

10 октября, в Неделю 16-ю по Пятидесятнице в Хевизе на строительной площадке в стенах строящегося храма состоялось воскресное богослужение – по благословению настоятеля прихода протоиерея Николая Кима диаконом Стефаном Вайно-Элиашем были прочитаны часы и обедница мирянским чином. За богослужением пел хор в составе матушки Марты Вайно-Элиаш с детьми, песнопения звучали большей частью по-венгерски. В Венгрии очень распространено мужское имя Бенце, т.е. Винцент или Викентий, и диакон Стефан тепло поздравил в храме тезоименинника, прихожане также преподнесли цветы молодому человеку, носящему имя самого известного святого мученика древней Испании. Несмотря на холод в строящемся храме, радость совместной молитвы наполнила сердца верных прихожан. 

В этот день Православная Церковь отмечает Собор святых, в земле Испанской и Португальской просиявших, это празднование в воскресенье перед 12 октября было установлено на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви 28 декабря 2018 года по ходатайству епископа Корсунского Нестора.

В состав Собора испанских и португальских святых  Священный синод включил: мученика Викентия Сарагосского; мученицу Викторию Кордубскую; мученика Ерминингельда; святителя Осию Кордубского; мученицу Евлалию Барселонскую; мученицу Леокардию Толедскую; преподобного Емилиана Кукуллата; святителя Мартина Бракарского; 72 мученика, в Кордубе пострадавших.

Мученик Викентий Сарагосский рукоположен в день своего совершеннолетия, был искусным оратором, а самую прекрасную проповедь в своей жизни святой произнес перед судьями и собравшимся народом в 304году, исповедуя и прославляя Бога, в Троице славимого, — Отца и Сына и Святого Духа.

Одно из самых древних изображений мученика можно найти на мозаике храма Сант-Аполлинаре-Нуово в Равенне, где он и Евлалия Эмеритская — единственные испанские святые.

Святой мученик Викентий Сарагосский на мозаике в Равенне (в центре)

Святой Викентий изображается с пальмовой ветвью, крестом, мельничным жёрновом, вороном или решёткой. С Житием святого мученика Викентия можно ознакомиться у св.Димитрия Ростовского:

СТРАДАНИЕ СВЯТАГО МУЧЕНИКА ВИКЕНТИЯ

‎Отечеством святаго Викентия была Испания. Сей святый еще от дней своей юности посвятил себя на служение Богу и, прилежно изучая Божественное Писание, поучался в Законе Божием день и ночь. Он имел премудрого и исполненного добрых дел учителя, блаженного Валерия, епископа в городе Августополе. Сей епископ, видя, что ученик его Викентий благоразумен и благонравен, посвятил его в диаконы и сделал проповедником слова Божия. Ибо хотя сам он и весьма хорошо знал Священное Писание, но, будучи косноязычен, не мог ясно говорить, а посему и поручил своему диакону, блаженному Викентию, как человеку достойному, премудрому и ясно говорящему, поучать народ в церкви, проповедуя слово Божие. Святый Викентий, приняв от своего епископа сие повеление и благословение, не только в церкви, но и на всяком месте, где было для того удобно, усердно поучал и наставлял народ, указывая путь спасения для души.

В то время от нечестивого императора Диоклетиана в Испанию был прислан один судья, по имени Датиан, родом грек, жестокий по характеру и яростный гонитель и мучитель христиан. Послан Датиан был для того, чтобы без пощады предавать смерти всех, исповедывающих Имя Христово. Этот судья, прибыв в один испанский город — Валенсию, пролил там много христианской крови, похищая, как волк, овец Христовых. Услыхав здесь об епископе Валерии и о диаконе его Викентии, живущих в Августополе, Датиан послал за ними своих воинов, повелев заковать их и в оковах привести к нему на суд. Воины, исполняя повеление Датиана, взяли обоих святых, заковали их в тяжелые железные оковы и повели в Валенсию, причиняя им по дороге большое стеснение, истомляя их голодом, жаждою и быстрым ходом, ибо сами воины быстро ехали на конях, а святые, не будучи в состоянии поспеть за воинами, едущими на конях, падали, и их влекли долгое время, как бревна, привязанными к коням.

Когда они были приведены в город Валенсию, то мучитель повелел тотчас ввергнуть их в мрачную и смрадную темницу, в каковой держали их долгое время без пищи и питья. Но Бог укреплял их Своею благодатию, дабы они не изнемогли и не потеряли сил для совершения мученического подвига. Между тем мучитель, боясь, чтобы узники не умерли и ему не на ком было бы проявить свою ярость, приказал привести их к себе. Увидав, что они нисколько не пострадали ни от голода, ни от жажды, ни от тяжелых оков, а, напротив, окрепли телом и просветились лицом, мучитель сказал темничному стражу:

— Зачем ты давал им пищу и питье? Они сильно потолстели.

Страж с клятвою уверял его, что ничего не давал заключенным.

Тогда мучитель с строгостью стал говорить с епископом, думая, что если он устрашит своею строгостью епископа, то тем более сделает кротким и боязливым диакона. Но сего не случилось, ибо Господь, низлагающий сильных с престолов и возносящий смиренных, благоволил, дабы гордость сего надменного мучителя была посрамлена юнейшим и низшим по сану.

Датиан прежде всего спросил епископа:

— Почему ты противишься царскому повелению и не поклоняешься нашим богам, а прославляешь какого-то Христа?

Епископ давал ответы Датиану тихим голосом и с кротостью, как бы показывая некую боязнь. Тогда диакон Викентий, исполнившись Святаго Духа, возгорелся ревностью о Боге и сказал своему епископу:

— Зачем ты, отче, говоришь так тихо, как бы боясь, и отчего на лаяние этого пса не отвечаешь с дерзновением? Исповедуй громким голосом силу Христову и свободно обличай и побеждай безумие сего лукавого человека, который хочет идти против Бога, своего Творца, даровавшего ему такую власть, и хочет подобающее Богу почитание воздавать бесам. Ныне надлежит совершенно победить того диавола, коего многие люди, как немощного и трусливого, изгнали Именем Христовым, и сокрушить главу сего змия.

Датиан, услыхав сии слова и видя, что святый диакон Викентий ни во что считает всю его силу, власть и угрозы, сказал предстоящим:

— Уведите отсюда епископа, я побеседую с сим юным диаконом.

Обратясь затем к палачам, мучитель сказал им:

— Приготовьте все орудия мучений, дабы ответить самым делом тому, кто унижает нас своими словами.

Потом повелел, привязав святаго к дереву, строгать и терзать его тело железными когтями. Когда воины приводили в исполнение приказание Датиана, то земля оросилась кровию, текущею потоком из истерзанного тела, а чрез глубокие язвы мученика стали видны кости. Мучитель же, насмехаясь над святым, говорил ему:

— Что ты теперь скажешь, Викентий, видишь, какими ранами уязвлено и растерзано твое тело?

Но святый отвечал ему:

— Чего я желал, то и получил, ибо сие то самое, чего я всей душою желал; поверь мне, судья, что для меня не было выше желания, как пострадать за моего Господа; и никто не оказал мне сей милости, кроме тебя. Хотя ты и по злобе сие делаешь, тем не менее оказываешь мне благодеяние, предав меня мучению, ибо сколько ты умножаешь мои мучения, столько мой Господь приготовляет мне и воздаяний на Небе. Я посредством сих тяжких мучений, как по ступеням, восхожу к моему Богу, живущему на высоте: надеждою на Него я как бы уже прикасаюсь к Небу, а царское повеление отвергаю и смеюсь над твоим безумием. Не прекращай моих мучений, но предай меня еще бо́льшим мукам: молю тебя, будь более и более для меня жестоким и повели твоим слугам не переставать меня мучить, пока не умрет мое тело; я же, как раб Христа, Господа моего, готов все претерпеть за Имя Его.

Мучитель, выслушав сии слова святаго, пришел в ярость и закричал на слуг, чтобы они не жалели рук для мучения и еще сильнее мучили Христова страдальца. Когда же он увидал, что слуги изнемогают, то, встав, начал их бить.

А святый смеялся над его гневом и говорил ему:

— Что ты делаешь, судья? За что ты бьешь своих слуг? Они меня мучают, а ты отомщаешь им за сие?

Датиан, уязвленный сими словами мученика и его непобедимым терпением, пришел в еще бо́льшую ярость: заскрежетал зубами, сильно побледнел и затрясся от гнева. Затем, несколько успокоившись, он с кротостью стал говорить слугам:

— Что это значит, мои верные слуги, что сей злодей не чувствует тяжести ваших рук и не страшится мучений, но еще и смеется над вами, как никто никогда не смеялся? Мало ли было разбойников, злодеев, отцеубийц и волшебников, которых вы замучили вашими сильными руками, и не было ни одного такого, как сей, который теперь в ваших руках и смеется надо мною и над вами. Неужели вы снесете такое посрамление? Соберите все свои силы и еще сильнее мучайте его.

Но святый Викентий еще более смеялся над их слабостью и говорил:

— Не прошу я тебя, мучитель, чтобы ты перестал меня мучить, но изобрети еще бо́льшие муки, ибо сила Христова, помогающая мне, гораздо более, нежели твоя сила, предающая меня мукам, и я не ослабею, исповедуя и прославляя Иисуса Христа, Единого Истинного Бога. О, если бы и ты познал Сего Бога, видя Его великую силу, являющуюся во мне немощном, и каковой ты со всеми своими слугами не можешь победить; но ты, видя не видишь, и слыша не разумеешь и не перестаешь совершать бесовскую волю на погибель своей душе!

Судья, не могший ничего достигнуть муками (ибо сквозь суставы и кости мученика проникало острое железо и доходило до его внутренностей, но он оставался невредимым), задумал лестью склонить святаго к своему нечестию, и стал ему говорить кротко:

— Пощади твою юность, Викентий, и не желай, чтобы цветок твоей жизни прежде времени завял, не прекращай долгих лет своей жизни, но пощади самого себя и принеси нам раскаяние, дабы не погибнуть тебе совершенно. Ибо я жалею тебя и желал бы видеть тебя не в бесчестии и муках, но в почете и в славе, так как я испросил бы для тебя великую почесть, если бы ты послушал меня.

Святый Викентий на эти льстивые слова Датиана ответил:

— Для меня гораздо хуже твое лукавое милосердие, нежели твоя ярость, ибо я не столько боюсь мук, сколько устрашаюсь твоих льстивых слов. Прекрати это пагубное для моей души лукавство, и обрати на меня всю силу своего мучительства, предай меня мучениям без милости и познай силу Христа, вселяющуюся в любящих Его.

Сии слова мученика снова привели мучителя в сильный гнев, и он повелел пригвоздить мученика ко кресту и разными способами мучить все его тело. Когда слуги, исполняя повеление мучителя, распятого святаго били и разожженным железом опаляли его раны, то Христов мученик вдруг упал с креста на землю. Слуги, думая, что святый уже умер, взяли его, желая унести оттуда. Но святый, укрепляемый благодатию Христовою, освободился из их рук и снова повис на кресте. При этом он укорял слуг в нерадении, говоря, что они без усердия исполняют повеление своего господина. Тогда слуги пришли в сильную ярость и начали всячески мучить святаго со всей своей силой, пока сами совершенно не изнемогли. После сих мук, по повелению мучителя, святаго Викентия заключили в темницу, в коей всего израненного, с раздробленными членами и растерзанными жилами, положили на острых черепках. Когда наступила ночь и стража крепко спала, внезапно в темнице воссиял свет и к святому сошел с Неба лик Ангелов, утешая его в страданиях. Святый мученик Викентий, получив чрез сие ангельское посещение исцеление своих ран и исполнившись неизреченной радости, прославлял Бога. Стерегущие его воины проснулись, услышав, что он с веселием воспевает, и, увидя в темнице несказанный свет, сильно испугались и побежали известить об этом Датиана. А он находился в большом затруднении, измышляя всю ночь, что бы еще сделать с непобедимым мучеником, и, наконец, придумал такую хитрость. Он повелел приготовить прекрасное ложе и, постлав на нем мягкую постель, положить на нее святаго. При этом мучитель повелел приставить к святому соблазнителей, научив их, чтобы они утирали кровь его, перевязывали раны и оказывали ему всякие услуги, как бы сожалея его и печалясь о нем, и чтобы, лобызая ноги его, они молили его помиловать себя, и не предавать себя еще большим мучениям, а исполнить царское повеление. Когда приводили в исполнение это приказание Датиана, то святый говорил:

— Для меня лучшим было ложе в муках на черепках, нежели сие, и сим вы, лукавые соблазнители, не прельстите меня.

Мучитель, видя, что хитростью своею он не может ничего достигнуть, снова обратился к мучениям. Он повелел разжечь железные доски и прикладывать их к бокам святаго. Потом, по его приказанию, положили мученика на железную решетку и, разведя большой огонь под решеткой, как бы съедобное мясо жгли мученика.

Мученик же с твердостью переносил все сии муки, исповедуя Имя Иисуса Христа, и окончил подвиг своего мученичества, предав свой дух в руки Господа своего.

Мучитель, видя, что святый умер, повелел вынести тело его в поле и бросить без погребения, на съедение птицам и зверям, а в отдалении повелел поставить стражу, дабы тело мученика не взяли христиане. Но Бог, Который храни́тъ всѧ̑ кѡ́сти праведников, приставил необычайного стража к телу мученика, повелев охранять оное ворону. Стража, поставленная Датианом в отдалении, видела, что когда на тело святаго нападало множество хищных птиц, то ворон всех отгонял и не позволял ни одной птице сесть на тело мученика. И хотя сам ворон, по природе своей, любит клевать мертвые тела, но, удерживаемый силою Божиею, он и сам не прикоснулся к телу святаго и другим птицам препятствовал прикоснуться. И еще чудеснее, — когда пришел волк и хотел унести тело святаго, ворон, с силою напав на него и избив его крыльями, отогнал и его. Когда стража возвестила о сем Датиану, он весьма удивился, однако не хотел видеть в этом силы Божией и повелел бросить тело мученика в море. Воины, взявши честно́е тело Викентия, сели на корабль и, отплыв далеко в море, бросили его в глубину морскую, а сами поплыли обратно к берегу. Когда они подплыли к берегу, то увидали тело мученика лежащим на берегу. Пораженные ужасом, они убежали. А христиане, взяв святые останки мученика, с честью погребли их, прославляя Отца, и Сына, и Святаго Духа.

Жития святых на русском языке, изложенные по руководству Четьих-Миней св. Димитрия Ростовского (репринт). — Киев: Свято-Успенская Киево-Печерская Лавра, 2004. — Т. III. Месяц ноябрь, 11, с. 223-228.