Богослужения в Хевизе в день святого благоверного князя Александра Невского

12 сентября 2021 года, в Неделю 12-ю по Пятидесятнице, в день чествования святого благоверного князя Александра Невского, в строящемся храме Хевиза в честь иконы Божией матери «Живоносный Источник» настоятель протоиерей Николай Ким совершил Божественную литургию в сослужении диаконов Стефана Вайно-Элиаша и Владимира Чепыжова. В алтаре молился иеромонах Ефрем (Сабо). За богослужением пели два хора: на церковно-славянском языке – приходской хор под управлением регента Наталии Прокк, а на венгерском языке – хор регента Марты Вайно-Элиаш. 

В этот день на Литургии причастились Святых Христовых Таин около сорока человек, в том числе строители храма и наши давние прихожане из Москвы и Тулы, которые смогли приехать в Венгрию после снятия основных ограничений и возобновления авиасообщения. Проповедь протоиерея Николая Кима после литургии переводил на венгерский язык диакон Стефан.

После Литургии была отслужена панихида о усопших сродниках прихожан и строителей.

Впервые в строящемся храме было совершено таинство святого крещения, в свой день тезоименитства новокрещенный младенец был наречен Александром.

В центре храма на аналое лежала икона святого Александра Невского, в схиме Алексия, написанная Татьяной Галач в 2015 году на молитвенную память о здравии ее сына Александра и всей семьи. Икона была освящена протоиереем Иоанном Кадаром, настоятелем храма преподобного Сергия Радонежского в Будапеште, и подарена Хевизского приходу. Святой изображен в схиме, которую он принял перед кончиной, такими и были первые изображения святого, общецерковное прославление которого совершилось при митрополите Макарии на Московском Соборе 1547 года. В 1724 году состоялось Перенесения мощей благоверного князя Александра Невского из Владимира в Петербург в воспоминание Ништадского мира, который Петр I заключил 30 августа/12 сентября 1721 г. после войны со шведами. Знаменательно, что в этот день 1803 года был освящен императорский храм святой мученицы царицы Александры в Иреме, где сегодня на северных вратах иконостаса 1883 года мы можем видеть изображение святого Александра Невского в княжеских одеждах и воинских доспехах, как его изображали на миниатюрах Летописей XVI века. Этот тип иконографии, связанный с покровительством воинов, стал широко распространен в настоящее время. Мощи святого Александра почивают в Троицком соборе Александро-Невской Лавры Санкт-Петербурга, где 12 сентября 2021 года прошли торжества, возглавляемые Святейшим Патриархом Кириллом, посвященные 800-летию благоверного князя. Протоиерей Николай Ким, уроженец Петербурга, с благодарностью вспоминает годы учебы в Санкт-Петербургской семинарии, а потом и академии, которую он закончил в 2001 году, а в венгерском городе Хевиз в день святого благоверного князя Александра Невского прозвучали знакомые молитвы на церковно-славянском языке:

Тропарь благоверному князю Александру Невскому, в схиме Алексию, глас 4:

Я́ко благочести́ваго ко́рене/ пречестна́я о́трасль был еси́, блаже́нне Алекса́ндре,/ яви́ бо тя Христо́с я́ко не́кое Боже́ственное сокро́вище Росси́йстей земли́,/ но́ваго чудотво́рца пресла́вна и Богоприя́тна./ И днесь соше́дшеся в па́мять твою́ ве́рою и любо́вию,/ во псалме́х и пе́ниих ра́дующеся сла́вим Го́спода,/ да́вшаго тебе́ благода́ть исцеле́ний./ Его́же моли́ спасти́ град сей,/ и держа́ве Росси́йстей Богоуго́дней бы́ти,// и сыново́м Росси́йским спасти́ся.

20 фото: