Научно-практическая конференция в честь святого Адорьяна в Залаваре

4 сентября в Залаваре состоялись торжества, посвященные памяти святого мученика Адорьяна (Adorján, это старинная форма имени Адриан (Adrián)). По приглашению организаторов (Фонд «Иозефинум» и мэрия города Залавар) в церковно-государственных праздничных мероприятиях и научно-практической конференции в честь святого Адорьяна приняли участие настоятель Хевизского прихода протоиерей Николай Ким и диакон Стефан Вайно-Элиаш. Уникальность этого святого неразделенной церкви подчеркивается тем, что и православная церковь и католики почитают святого в один день – 8 сентября и связывают это с перенесением мощей из Византии в Рим. Эта дата появляется в Мартирологах с VIII века. 

Особое почитание святого мученика Адриана существовало в Придунавье начиная с IX века, когда духовным центром древней столицы княжества паннонских славян города Блатноград (Mosaburg) был паломнический храм святого мученика Адриана (Hadrianus), в котором покоились мощи святого. Венгерские ученые датируют появление этого храма около 855 года, в настоящее время в музейном комплексе Киш-Балатон (Залавар) открыт для посетителей фундамент этого огромного храма, а в экспозиции Национального музея (Будапешт) представлен его макет-реконструкция.

В этом году торжества открылись возложением венков к месту алтаря паломнического храма, где, как известно, раньше почивали мощи святого Адриана, от области Зала дань памяти святому отдал вице-губернатор Имре Пачони.

В Венгрии святой мученик Адорьян является покровителем работников службы исполнения наказаний (BV Büntetés-Végrehajtás), с докладом на эту тему выступил Варкони Кристоф (Dr. Várkonyi Zsolt Kristóf). Представитель Национального музея (Будапешт) Риток Агнеш (Dr. Ritoók Ágnes, Magyar Nemzeti Múzeum) сообщила об археологических находках на территории древнего Мосабурга, в зале присутствовал профессор Cёке Миклош (Dr.Szőke Béla Miklós, MTA, BTK Régészeti Intézet), руководитель раскопок и специалист-историк по эпохе Каролингов. В программе заседания было выступление бенедиктинца Шоморьяи Адама (Dr. Somorjai Ádám bencés) о залаварском аббатстве святого Адорьяна (Zalaápati), основанном в 1019 году. Автор подарил свою брошюру о бенедиктинском монастыре протоиерею Николаю, который в ответ передал книгу на венгерском языке о святом Георгии Угрине.

О святом Адриане и древнем Блатнограде материалы есть в сообщении о прошлогоднем мероприятии в Залаваре.