Богослужение в Хевизе в Неделю 7-ю по Пятидесятнице, в день памяти преподобного Моисея Угрина

8 августа, в Неделю 7-ю по Пятидесятнице в Хевизе на строительной площадке в стенах строящегося храма состоялось воскресное богослужение – по благословению настоятеля прихода протоиерея Николая Кима диаконом Стефаном Вайно-Элиашем были прочитаны часы и обедница мирянским чином. За богослужением пел хор под руководством матушки Марты Вайно-Элиаш, чтения и песнопения звучали на двух языках — церковно-славянском и венгерском, что символично в день памяти преподобного Моисея Угрина, Печерского (1043), мощи святого доныне покоятся в Киевских пещерах, а сам он был венгром по происхождению. 

Строители храма подготовили помещение для богослужения и в воскресный день сами молились в храме. На переносном иконостасе размещены иконы Спасителя и Богоматери «Живоносный Источник». В храме молилось 17 человек, православные прихожане приехали в курортный город на богослужение из Веспрема, Будапешта и Москвы.

Акафист преподобному Моисею Угрину, кондак 1:

Возбранный чудотворче и Духа Святаго исполненный, преподобный отче Моисее, дивный подвижниче и недугов душевных и телесных целебниче, яко имеяй дерзновение ко Господу, от всяких нас бед свободи да в радости сердца зовем ти: Радуйся, преподобне отче Моисее, дивный чудотворче и чистоты поборниче.

Полный текст акафиста и житие святого можно найти на православном сайте azbyka.ru

Фотографии предоставлены прихожанином Вячеславом: