Богослужения в день Пресвятой Троицы в Хевизе

20 июня 2021 года, в праздник Пятидесятницы, в строящемся храме Хевиза Божественная Литургия была отслужена настоятелем прихода в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» протоиереем Николаем Кимом в сослужении диаконов Стефана Вайно-Элиша и Владимира Чепыжова. За богослужением пели два хора: на церковно-славянском языке – приходской хор под управлением регента Наталии Прокк, а на венгерском языке – хор Марты Вайно-Элиаш. В этот день на Литургии причастились Святых Христовых Таин почти все молящиеся, среди которых были и православные строители храма. После Литургии была совершена Великая вечерня с чтением коленопреклоненных молитв. По окончании богослужения настоятель обратился к верующим с наставлением. 

А перед богослужением были освящены диаконские и пономарские стихари, облачение на Престол, покровцы и выносные подсвечники — предметы, которые приход приобрел к празднику Троицы, благодаря чему праздничное богослужение прошло в соответствии с уставом при облачении Престола и служащих в зеленые цвета. Храм был украшен по традиции веточками березы и цветами.

В день Пресвятой Троицы поздравляем приходы Мишкольца, Дебрецена и Будапешта с престольным праздником, и вспоминаем, что первый русский эмигрантский приход в Будапеште тоже именовался Троицким, что было установлено на приходском собрании 22 апреля 1923 года, проходившем в помещении Русской школы под председательством настоятеля протоиерея Леонида Розанова, по его предложению храмовым праздником установлен день Святой Троицы.

*

55 фото в ленте фейсбука:

Встроенная фотогалерея: