Прием по случаю Дня России

16 июня 2021 года по приглашению Евгения Арнольдовича Станиславова, Чрезвычайного и Полномочного посла Российской Федерации в Венгрии, настоятель Хевизского православного прихода в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник» протоиерей Николай Ким посетил праздничный прием в Посольстве России в Венгрии по случаю Дня России. Среди приглашенных были также священники из Будапешта — протоиерей Иоанн Кадар, настоятель храма преп.Сергия Радонежского, иереи Димитрий Корнилов, настоятель Троицкого прихода, Святослав Булах, помощник-советник правящего архиерея, и Димитрий Свирко, священник Иремского храма. 

Как отметил Посол России в Венгрии Е.А.Станиславов, приём стал одним из первых дипломатических мероприятий в условиях ослабления карантинных мер в стране. Хотя он и был проведён в уменьшенном формате, все же это свидетельствует о постепенной нормализации санитарно-эпидемиологической обстановки в Венгрии — одной из наиболее успешных стран Европы в деле преодоления пандемии. Рады, что в этом есть заслуга и передовой разработки российских ученых — вакцины «Спутник V», благодаря которой 1 млн жителей Венгрии чувствуют себя надёжно защищёнными. https://hungary.mid.ru

Неделю назад, 10 июня советник посольства господин А.Г.Нерозин присутствовал на церемонии водружения креста над строящимся храме в Хевизе, о чем появилась новость с фотографиями на странице Фейсбука Посольства и на официальном сайте Посольства.