Строительство Хевизского храма: 25 — 29 мая

Начало прошедшей недели, понедельник 24 мая 2021 года, в Венгрии был выходной, связанный с празднованием в стране дня Святого Духа, следующего сразу после праздника Пресвятой Троицы. В этот день, когда по православному календарю чествуется память святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, настоятель Хевизского прихода протоиерей Николай Ким в сослужении диакона Стефана Вайно-Элиаша совершил молебен в Залаваре на месте проповеди Солунских братьев. 

На строительной площадке в Хевизе еще в субботу 22 мая, в конце предыдущей недели начались работы по сооружению купола храма. Изготовленный в заводских условиях каркас шлемовидного купола был доставлен на стройку, рабочие обработали его элементы средством огнебиозащиты, лицензированным для использования в Венгрии, и начали монтаж деревянной конструкции. Сейчас силуэт храма дополнен над барабаном купола полусферой из деревянных элементов, окрашенных в красный цвет, что символично соответствует продолжающемуся Пасхальному периоду. Работы идут быстро и в скором времени деревянный каркас будет скрыт кровельным металлическим листом.

В пятницу 28 мая состоялось очередное рабочее совещание, в котором приняли участие генеральный директор строительной фирмы-подрядчика  «Одесса-конструкт» Валентин Сирбу, технический контролер господин Ласло Роконаи, прораб Ласло Молнар, бригадир Николай Брега и секретарь приходского совета Елена Петерс. Основной темой обсуждения стали работы по установке купольной конструкции и надглавного креста. Участники совещания поднялись на верхний уровень и ознакомились с ходом работ.

Фото Елены Петерс и Николая Брега. 

*

20 фото в ленте фейсбука:

 

Добавить комментарий