Строительство Хевизского храма: 6 – 10 апреля

К празднику Благовещения Пресвятой Богородицы завершены работы по укладке кирпича, сформирован центральный подкупольный свод, тем самым внутреннее пространство храма достигло наивысшей точки. На верхнем ярусе строящегося здания продолжаются работы по возведению кровли, идут подготовительные работы для установки купола. В среду строительный участок посетил ведущий сотрудник архитектурной мастерской «Ванца Мювек» Марк Ванца с коллегами. Соавтор проекта провел фотосъемку внешнего вида и внутренних архитектурных фрагментов здания когда еще открыта взору кирпичная кладка, до оштукатуривания стен. Для работы штукатуров вновь возводятся леса. Секретарь приходского совета Хевизского прихода помогала в общении архитектора со строителями в качестве переводчика.

В Венгрии прошедшая рабочая неделя была сокращенной, в понедельник после католической Пасхи (4 апреля) выходной день, когда можно наблюдать необычный и красивый венгерский народный обычай – обливать молодых девушек, и вообще всех девочек и женщин водой и духами. Однако, в этом году по причине карантина он проходил в узком семейном кругу, и зачастую чисто символически в смс-формате.

Заболеваемость коронавирусом высокая, на 10 апреля число активных инфицированных составляет 267 291 человек, что превышает показатели пика второй волны эпидемии 198 тысяч человек (19 декабря). Более 23 тысяч человек умерло. Вакцинация идет успешно, 2 миллиона 760 тысяч жителей уже получили прививку, всего на вакцинацию зарегистрировалось более 4 миллионов человек. С 8 апреля в Венгрии открываются магазины и прочие услуги с сохранением масочного режима и соблюдением социальной дистанции. Озеро Хевиз пока остается закрытым для посетителей (с 1 декабря 2020 года).

Призываем прихожан перечислить 1% налогов на счета Венгерской епархии, реквизиты можно найти на епархиальном сайте.

20 Фото Елены Петерс и Николая Брега:

Добавить комментарий