Третья эпидемиологическая волна и продление ограничений (22 марта)

В настоящее время Европа переживает третью эпидемиологическую волну короновирусной инфекции, в Венгрии число активных заразившихся приближается к максимальным значениям конца декабря (188 525 человек на 22 март, в сравнении 198 785 человек на 19 декабря). Несколько дней подряд на прошлой неделе число заразившихся превышало 100 человек на 100 тысяч жителей, что является наивысшими значениями в Европе (на карте по состоянию на 19 марта 2021 года такие страны обозначены темным цветом). Многие лечатся в больницах, а 1340 тяжелых больных 22 марта подключены к аппаратам ИВЛ. За все время эпидемии в Венгрии скончалось более 18 тысяч человек, это печальное четвертое место в мире на душу населения. С сегодняшнего дня 22 марта правительство продлевает еще на одну неделю действующие ограничения.

Озеро Хевиз пока еще остается закрытым для посетителей.

Ситуация в области Зала благодаря строгим карантинным мерам относительно спокойная, а вот в соседней области Шомодь фиксируется огромное число новых заболеваний. В городе Капошвар проживает значительная часть православной общины, и обычно Хевизский приход ежегодно совершал богослужения в часовне городской больницы, а после ее закрытия — в храме святой Маргариты. В феврале прошлого года в Капошваре состоялось богослужение в праздник Сретения, но запланированные богослужения во время Великого поста в этом году отложены до отмены карантинных мер.В стране проходит массовая вакцинация. Венгрия, где уже более полутора миллиона человек получили первую прививку, то есть около 16 % населения страны, занимает второе место в Европе после Мальты по процентному отношению жителей, сделавших прививку. В Евросоюзе средний показатель составляет 9%. За последние 10 дней вакцину в Венгрии получили полмиллиона человек. Однако пока не завершена массовая иммунизация, вирус продолжает распространяться, и мы призываем соблюдать все предписания санитарных служб и не нарушать введенных властями ограничений. Целью является вакцинация 2,5 миллионов человек, тогда речь может идти о смягчении карантинных мер, причем в результате национальной консультации — опросу проведенному властями онлайн, большинство граждан высказалось за постепенное снятие ограничений.

Будапешт присоединяется к инициативе европейских городов, и в среду 24 марта минутой молчания вспомнит жертв эпидемии коронавируса и всех тех, кто так или иначе страдает от последствий эпидемии. 24 марта в 12 часов дня в Будапеште остановится на минуту также общественный транспорт, чтобы разделить горе тех, кто потерял близких, друзей и знакомых из-за эпидемии.

Добавить комментарий